Учебный комиссионный осмотр прошел в Акмолинском отделении ГП

Новости
04.09.2024, 15:22
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском отделении ГП прошло двухдневное обучение работников на должность начальников станций, заместителей начальников станций и инженерно-технических работников, передает Rail-news.kz.

Для слушателей был организован учебный комиссионный осмотр. В нем приняли участие 11 человек вновь назначенных руководителей станций региона. Для проведения обучения была составлена двухдневная программа, где начальники отделов доводили темы по своим ведущим вопросам.

«Обучать сотрудников – значит развивать у них профессиональные знания, умения и навыки, которые помогут компании в достижении целей. Организация подобных практических занятий позволяет максимально приблизить процесс обучения к реальным условиям работы. Это дает возможность будущим работникам получить ценные практические навыки и лучше подготовиться к будущей работе. Они смогут увереннее чувствовать себя на рабочем месте и быть более эффективными в решении профессиональных задач», – отметил главный инженер отделения Сайран Баржаксин.

В ходе обучения были проведены деловые игры с участием руководителей станций и инженеров, разобраны их действия в нестандартных ситуациях на железнодорожном транспорте, рассмотрены формы и методы обучения кадров, дана характеристика этапам процесса обучения в области технических занятий с работниками станций.

Каждый начальник отдела в течении двух дней постарался не только передать всю необходимую информацию, опыт, но и развить профессиональные навыки у присутствующих работников, чтобы в дальнейшем они могли их применить в работе.

Кроме того, они отработали процесс выявления неисправностей или отклонений верхнего строения пути, электроснабжения, устройств сигнализации и связи. Участники на практике воспроизвели действия, позволяющие обеспечить безопасность движения поездов и непрерывность перевозочного процесса.

Повышение уровня знаний, отработка механизма действий в нештатных ситуациях и работа в команде в конечном итоге приносят только плюсы и работодателю, и сотрудникам. Руководить хорошо подготовленным коллективом проще, работник же повышает свою конкурентоспособность как внутри самой компании, так и в целом на рынке труда.

Новости
18.11.2025
КТЖ и Эстония обсудили развитие сотрудничества и перспективы ТМТМ
Новости
18.11.2025
АО «Кедентранссервис» обновило 19 км железнодорожных путей в 2025 году
Новости
18.11.2025
До конца года ж/д перевозки ЕАЭС – Китай перейдут на цифровой документооборот
Новости
18.11.2025
Казахстан и Узбекистан согласовали меры по стабилизации вагонопотока
Новости / Архив
18.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №96 от 18 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
17.11.2025
Почетный железнодорожник Абдуали Базаркулов отметил 70-летний юбилей
Регионы
17.11.2025
Более 300 саженцев березы высадили сотрудники ВЖДО в Костанайском регионе
Новости
17.11.2025
XXI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошел в Уральске
Новости
17.11.2025
Более 3,5 тысячи сельчан получили помощь юристов поезда «Саламатты Қазақстан»
Грузовые перевозки
17.11.2025
Более 38 млн тонн угля перевезено железнодорожным транспортом за сезон
Регионы
17.11.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген увеличит пропускную способность до 33 пар поездов в сутки
Пассажирские перевозки
17.11.2025
Поезд Атырау–Алматы будет курсировать ежедневно
Грузовые перевозки
17.11.2025
КТЖ проинформировало участников рынка о ходе перевозок зерна
Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте