Учебный комиссионный осмотр прошел в Акмолинском отделении ГП

Новости
04.09.2024, 15:22
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском отделении ГП прошло двухдневное обучение работников на должность начальников станций, заместителей начальников станций и инженерно-технических работников, передает Rail-news.kz.

Для слушателей был организован учебный комиссионный осмотр. В нем приняли участие 11 человек вновь назначенных руководителей станций региона. Для проведения обучения была составлена двухдневная программа, где начальники отделов доводили темы по своим ведущим вопросам.

«Обучать сотрудников – значит развивать у них профессиональные знания, умения и навыки, которые помогут компании в достижении целей. Организация подобных практических занятий позволяет максимально приблизить процесс обучения к реальным условиям работы. Это дает возможность будущим работникам получить ценные практические навыки и лучше подготовиться к будущей работе. Они смогут увереннее чувствовать себя на рабочем месте и быть более эффективными в решении профессиональных задач», – отметил главный инженер отделения Сайран Баржаксин.

В ходе обучения были проведены деловые игры с участием руководителей станций и инженеров, разобраны их действия в нестандартных ситуациях на железнодорожном транспорте, рассмотрены формы и методы обучения кадров, дана характеристика этапам процесса обучения в области технических занятий с работниками станций.

Каждый начальник отдела в течении двух дней постарался не только передать всю необходимую информацию, опыт, но и развить профессиональные навыки у присутствующих работников, чтобы в дальнейшем они могли их применить в работе.

Кроме того, они отработали процесс выявления неисправностей или отклонений верхнего строения пути, электроснабжения, устройств сигнализации и связи. Участники на практике воспроизвели действия, позволяющие обеспечить безопасность движения поездов и непрерывность перевозочного процесса.

Повышение уровня знаний, отработка механизма действий в нештатных ситуациях и работа в команде в конечном итоге приносят только плюсы и работодателю, и сотрудникам. Руководить хорошо подготовленным коллективом проще, работник же повышает свою конкурентоспособность как внутри самой компании, так и в целом на рынке труда.

Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»