Учебный комиссионный осмотр прошел в Акмолинском отделении ГП

Новости
04.09.2024, 15:22
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском отделении ГП прошло двухдневное обучение работников на должность начальников станций, заместителей начальников станций и инженерно-технических работников, передает Rail-news.kz.

Для слушателей был организован учебный комиссионный осмотр. В нем приняли участие 11 человек вновь назначенных руководителей станций региона. Для проведения обучения была составлена двухдневная программа, где начальники отделов доводили темы по своим ведущим вопросам.

«Обучать сотрудников – значит развивать у них профессиональные знания, умения и навыки, которые помогут компании в достижении целей. Организация подобных практических занятий позволяет максимально приблизить процесс обучения к реальным условиям работы. Это дает возможность будущим работникам получить ценные практические навыки и лучше подготовиться к будущей работе. Они смогут увереннее чувствовать себя на рабочем месте и быть более эффективными в решении профессиональных задач», – отметил главный инженер отделения Сайран Баржаксин.

В ходе обучения были проведены деловые игры с участием руководителей станций и инженеров, разобраны их действия в нестандартных ситуациях на железнодорожном транспорте, рассмотрены формы и методы обучения кадров, дана характеристика этапам процесса обучения в области технических занятий с работниками станций.

Каждый начальник отдела в течении двух дней постарался не только передать всю необходимую информацию, опыт, но и развить профессиональные навыки у присутствующих работников, чтобы в дальнейшем они могли их применить в работе.

Кроме того, они отработали процесс выявления неисправностей или отклонений верхнего строения пути, электроснабжения, устройств сигнализации и связи. Участники на практике воспроизвели действия, позволяющие обеспечить безопасность движения поездов и непрерывность перевозочного процесса.

Повышение уровня знаний, отработка механизма действий в нештатных ситуациях и работа в команде в конечном итоге приносят только плюсы и работодателю, и сотрудникам. Руководить хорошо подготовленным коллективом проще, работник же повышает свою конкурентоспособность как внутри самой компании, так и в целом на рынке труда.

Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле