Учебный комиссионный осмотр прошел в Акмолинском отделении ГП

Новости
04.09.2024, 15:22
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском отделении ГП прошло двухдневное обучение работников на должность начальников станций, заместителей начальников станций и инженерно-технических работников, передает Rail-news.kz.

Для слушателей был организован учебный комиссионный осмотр. В нем приняли участие 11 человек вновь назначенных руководителей станций региона. Для проведения обучения была составлена двухдневная программа, где начальники отделов доводили темы по своим ведущим вопросам.

«Обучать сотрудников – значит развивать у них профессиональные знания, умения и навыки, которые помогут компании в достижении целей. Организация подобных практических занятий позволяет максимально приблизить процесс обучения к реальным условиям работы. Это дает возможность будущим работникам получить ценные практические навыки и лучше подготовиться к будущей работе. Они смогут увереннее чувствовать себя на рабочем месте и быть более эффективными в решении профессиональных задач», – отметил главный инженер отделения Сайран Баржаксин.

В ходе обучения были проведены деловые игры с участием руководителей станций и инженеров, разобраны их действия в нестандартных ситуациях на железнодорожном транспорте, рассмотрены формы и методы обучения кадров, дана характеристика этапам процесса обучения в области технических занятий с работниками станций.

Каждый начальник отдела в течении двух дней постарался не только передать всю необходимую информацию, опыт, но и развить профессиональные навыки у присутствующих работников, чтобы в дальнейшем они могли их применить в работе.

Кроме того, они отработали процесс выявления неисправностей или отклонений верхнего строения пути, электроснабжения, устройств сигнализации и связи. Участники на практике воспроизвели действия, позволяющие обеспечить безопасность движения поездов и непрерывность перевозочного процесса.

Повышение уровня знаний, отработка механизма действий в нештатных ситуациях и работа в команде в конечном итоге приносят только плюсы и работодателю, и сотрудникам. Руководить хорошо подготовленным коллективом проще, работник же повышает свою конкурентоспособность как внутри самой компании, так и в целом на рынке труда.

Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой
Регионы
31.08.2026
Около 968,5 тысячи тонн грузов отправлено в контейнерах в Костанайском отделении ГП
Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Казахстан и Россия обсудили развитие грузовых перевозок на пункте перехода Илецк-1
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников
Новости
28.08.2026
Машинист поезда предотвратил столкновение с автомобилем на перегоне Кокшетау – Джамантуз