Спортсмену-железнодорожнику Амангелди Шагирову вручили юбилейную медаль ОО «Казпрофтранс»

Новости
18.09.2024, 14:09
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

Председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев вручил юбилейную медаль спортсмену-железнодорожнику Амангелди Шагирову, передает Rail-news.kz.

Серик Сарсекеев отметил, что Амангельди Сатович внес большой вклад в развитие спорта среди железнодорожников.

«Более 27 лет он является проводником пассажирского вагона и, несмотря на сложный, разъездной характер работы, всегда находит время для спорта. Активно вовлекает в соревнования коллег. Это настоящий труженик, который личным примером показывает, как можно грамотно совмещать работу со здоровым образом жизни», – сказал он.

За плечами Амангельди Шагирова большое количество наград в разных видах спорта. Два года назад в составе команды филиала АО «Пассажирские перевозки» – «Северный» завоевал первое общекомандное место на республиканских соревнованиях ҚТЖ, стал чемпионом Казахстана по волейболу и баскетболу среди филиалов АО «Пассажирские перевозки».

Спорт сопровождает Амангельди Шагирова со школьной скамьи. Он успешно выступает в семи разных видах и вдохновил на занятия физической культурой немало коллег. До железной дороги он более 18 лет работал в Чингирлауском профтехучилище в Западно-Казахстанской области, где дошел до первого руководителя физвоспитания. Тогда он был наставником для восьми тренеров и около 350 студентов. В 1998 году Амангельди Шагиров устроился проводником в филиал пассажирских перевозок «Западный», но все свободное время продолжал посвящать спорту. В 2004 году семья решила переехать в столицу.  За 20 лет работы Амангельди Сатовича в филиале АО «Пассажирские перевозки» – «Северный» команда филиала стала обладателем более 15 кубков победителей, не считая множества наград за вторые и третьи призовые места.

«В нашем филиале много талантливых спортсменов. К примеру, в команды по волейболу и баскетболу мы даже проводим отбор – в основной состав попадают самые лучшие», – говорит Амангельди Шагиров.

Он отметил, что огромное значение в популяризации спорта в коллективе играет поддержка руководства.

«Наш первый руководитель Султан Таубаевич Шабидинов сам играет в команде, чем подает пример коллегам. Очень помогает нам и профсоюз.  Спорт сближает коллектив, не зря говорят: где спорт – там дружба.  И работа не мешает тренировкам, если есть желание», – уверен Амангельди Сатович.

Вскоре спортсмен-железнодорожник выйдет на заслуженный отдых. Хотя, глядя на него, сложно поверить цифрам в паспорте. Молодой, энергичный, он является лучшей рекламой занятиям спортом. При этом Амангельди Шагиров уже дедушка.  Вместе с супругой они воспитали четверых детей. Двое сыновей тоже связали жизнь со спортом: Санат чемпион Астаны по большому футболу и сейчас судья республиканской категории, младший сын Самрат играл за молодежную футбольную команду «Астана», а теперь работает менеджером в футбольном клубе.

«Сейчас я готовлюсь к спартакиаде АО «Самрук-Қазына». Но и после выхода на пенсию прощаться со спортом не планирую. Буду играть до тех пор, пока будут силы», – говорит Амангельди Шагиров.

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года