Спортсмену-железнодорожнику Амангелди Шагирову вручили юбилейную медаль ОО «Казпрофтранс»

Новости
18.09.2024, 14:09
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

Председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев вручил юбилейную медаль спортсмену-железнодорожнику Амангелди Шагирову, передает Rail-news.kz.

Серик Сарсекеев отметил, что Амангельди Сатович внес большой вклад в развитие спорта среди железнодорожников.

«Более 27 лет он является проводником пассажирского вагона и, несмотря на сложный, разъездной характер работы, всегда находит время для спорта. Активно вовлекает в соревнования коллег. Это настоящий труженик, который личным примером показывает, как можно грамотно совмещать работу со здоровым образом жизни», – сказал он.

За плечами Амангельди Шагирова большое количество наград в разных видах спорта. Два года назад в составе команды филиала АО «Пассажирские перевозки» – «Северный» завоевал первое общекомандное место на республиканских соревнованиях ҚТЖ, стал чемпионом Казахстана по волейболу и баскетболу среди филиалов АО «Пассажирские перевозки».

Спорт сопровождает Амангельди Шагирова со школьной скамьи. Он успешно выступает в семи разных видах и вдохновил на занятия физической культурой немало коллег. До железной дороги он более 18 лет работал в Чингирлауском профтехучилище в Западно-Казахстанской области, где дошел до первого руководителя физвоспитания. Тогда он был наставником для восьми тренеров и около 350 студентов. В 1998 году Амангельди Шагиров устроился проводником в филиал пассажирских перевозок «Западный», но все свободное время продолжал посвящать спорту. В 2004 году семья решила переехать в столицу.  За 20 лет работы Амангельди Сатовича в филиале АО «Пассажирские перевозки» – «Северный» команда филиала стала обладателем более 15 кубков победителей, не считая множества наград за вторые и третьи призовые места.

«В нашем филиале много талантливых спортсменов. К примеру, в команды по волейболу и баскетболу мы даже проводим отбор – в основной состав попадают самые лучшие», – говорит Амангельди Шагиров.

Он отметил, что огромное значение в популяризации спорта в коллективе играет поддержка руководства.

«Наш первый руководитель Султан Таубаевич Шабидинов сам играет в команде, чем подает пример коллегам. Очень помогает нам и профсоюз.  Спорт сближает коллектив, не зря говорят: где спорт – там дружба.  И работа не мешает тренировкам, если есть желание», – уверен Амангельди Сатович.

Вскоре спортсмен-железнодорожник выйдет на заслуженный отдых. Хотя, глядя на него, сложно поверить цифрам в паспорте. Молодой, энергичный, он является лучшей рекламой занятиям спортом. При этом Амангельди Шагиров уже дедушка.  Вместе с супругой они воспитали четверых детей. Двое сыновей тоже связали жизнь со спортом: Санат чемпион Астаны по большому футболу и сейчас судья республиканской категории, младший сын Самрат играл за молодежную футбольную команду «Астана», а теперь работает менеджером в футбольном клубе.

«Сейчас я готовлюсь к спартакиаде АО «Самрук-Қазына». Но и после выхода на пенсию прощаться со спортом не планирую. Буду играть до тех пор, пока будут силы», – говорит Амангельди Шагиров.

КТЖ в лицах
17.11.2025
Почетный железнодорожник Абдуали Базаркулов отметил 70-летний юбилей
Регионы
17.11.2025
Более 300 саженцев березы высадили сотрудники ВЖДО в Костанайском регионе
Новости
17.11.2025
XXI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошел в Уральске
Новости
17.11.2025
Более 3,5 тысячи сельчан получили помощь юристов поезда «Саламатты Қазақстан»
Грузовые перевозки
17.11.2025
Более 38 млн тонн угля перевезено железнодорожным транспортом за сезон
Регионы
17.11.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген увеличит пропускную способность до 33 пар поездов в сутки
Пассажирские перевозки
17.11.2025
Поезд Атырау–Алматы будет курсировать ежедневно
Грузовые перевозки
17.11.2025
КТЖ проинформировало участников рынка о ходе перевозок зерна
Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года