Спортсмену-железнодорожнику Амангелди Шагирову вручили юбилейную медаль ОО «Казпрофтранс»

Новости
18.09.2024, 14:09
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

Председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев вручил юбилейную медаль спортсмену-железнодорожнику Амангелди Шагирову, передает Rail-news.kz.

Серик Сарсекеев отметил, что Амангельди Сатович внес большой вклад в развитие спорта среди железнодорожников.

«Более 27 лет он является проводником пассажирского вагона и, несмотря на сложный, разъездной характер работы, всегда находит время для спорта. Активно вовлекает в соревнования коллег. Это настоящий труженик, который личным примером показывает, как можно грамотно совмещать работу со здоровым образом жизни», – сказал он.

За плечами Амангельди Шагирова большое количество наград в разных видах спорта. Два года назад в составе команды филиала АО «Пассажирские перевозки» – «Северный» завоевал первое общекомандное место на республиканских соревнованиях ҚТЖ, стал чемпионом Казахстана по волейболу и баскетболу среди филиалов АО «Пассажирские перевозки».

Спорт сопровождает Амангельди Шагирова со школьной скамьи. Он успешно выступает в семи разных видах и вдохновил на занятия физической культурой немало коллег. До железной дороги он более 18 лет работал в Чингирлауском профтехучилище в Западно-Казахстанской области, где дошел до первого руководителя физвоспитания. Тогда он был наставником для восьми тренеров и около 350 студентов. В 1998 году Амангельди Шагиров устроился проводником в филиал пассажирских перевозок «Западный», но все свободное время продолжал посвящать спорту. В 2004 году семья решила переехать в столицу.  За 20 лет работы Амангельди Сатовича в филиале АО «Пассажирские перевозки» – «Северный» команда филиала стала обладателем более 15 кубков победителей, не считая множества наград за вторые и третьи призовые места.

«В нашем филиале много талантливых спортсменов. К примеру, в команды по волейболу и баскетболу мы даже проводим отбор – в основной состав попадают самые лучшие», – говорит Амангельди Шагиров.

Он отметил, что огромное значение в популяризации спорта в коллективе играет поддержка руководства.

«Наш первый руководитель Султан Таубаевич Шабидинов сам играет в команде, чем подает пример коллегам. Очень помогает нам и профсоюз.  Спорт сближает коллектив, не зря говорят: где спорт – там дружба.  И работа не мешает тренировкам, если есть желание», – уверен Амангельди Сатович.

Вскоре спортсмен-железнодорожник выйдет на заслуженный отдых. Хотя, глядя на него, сложно поверить цифрам в паспорте. Молодой, энергичный, он является лучшей рекламой занятиям спортом. При этом Амангельди Шагиров уже дедушка.  Вместе с супругой они воспитали четверых детей. Двое сыновей тоже связали жизнь со спортом: Санат чемпион Астаны по большому футболу и сейчас судья республиканской категории, младший сын Самрат играл за молодежную футбольную команду «Астана», а теперь работает менеджером в футбольном клубе.

«Сейчас я готовлюсь к спартакиаде АО «Самрук-Қазына». Но и после выхода на пенсию прощаться со спортом не планирую. Буду играть до тех пор, пока будут силы», – говорит Амангельди Шагиров.

Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети