Роль КТЖ в решении вопросов логистики во время паводков отметил Канат Шарлапаев на заседании правительства

Новости
24.09.2024, 10:59
Фото: primeminister.kz

Министр промышленности и строительства Республики Казахстана Канат Шарлапаев на заседании правительства доложил, что паводки охватили 10 областей нашей страны, и пострадали 224 населенных пункта, 17 603 жилых дома, передает Rail-news.kz.

Министр отметил, что по всем пострадавшим объектам проведено техническое обследование.

«По результатам обследований в 9 156 домах проведены ремонтные работы, а по 8 447 домов признаны неподлежащими восстановлению. По результатам на вторичном рынке были приобретены 5 767 домов и квартир. Начато строительство новых 2 680 домов. Следует отметить, что при выборе площадок для строительства новых жилых домов учитывались рельеф и ландшафт местности с целью недопущения их подтопления в будущем. На сегодняшний день завершено строительство 2 576 домов. Стоит отметить, что строительные работы начались в конце мая и завершились в течение четырех месяцев», — сообщил Канат Шарлапаев.

По словам главы министерства, в целях проведения ежедневного мониторинга строительных работ цифровыми средствами при министерстве создан Ситуационный центр.

«В целях контроля за ходом и качеством строительных работ на строительные площадки в каждом регионе были прикомандированы сотрудники министерства и регионов, не пострадавших от паводков. Значительный вклад внесла информационная система АИС «Социальная помощь» Министерства труда и социальной защиты по организации процесса приема и обработки заявлений от граждан по возмещению ущерба. Министерством цифрового развития в кратчайшие сроки организована подача заявления о возмещении ущерба через мобильные приложения, а также предусмотрена возможность подачи заявления при отсутствии соответствующих документов», — отметил он.

Далее спикер привел данные по всем областям Казахстана.

Также он отметил оперативное взаимодействие центральных государственных органов с началом паводка.

«Важную роль в оперативном решении вопросов логистики в целях своевременной поставки строительных материалов сыграли Министерство транспорта и Қазақстан темір жолы.

Хочу отметить широкое использование отечественных товаров в ходе строительных работ. Также отечественные производители, независимо от очередности и расстояния, активно участвовали в оперативной отгрузке необходимых материалов.

Кроме того, в результате координации акиматов и центральных государственных органов были максимально привлечены трудовые и материально-технические ресурсы. К примеру, было задействовано более восьми тысяч человек и 700 единиц техники.

В свою очередь, особо отметим активную работу представителей бизнеса, строительных компаний и строителей, благотворительных фондов, волонтеров и всех неравнодушных граждан страны – которые участвовали в обеспечении жильем наших пострадавших граждан. Борьба с последствиями стихии наглядно показала целостность нашей страны.

Кроме того, это привело к пересмотру подходов к проектированию, изменению нормативной базы при чрезвычайных ситуациях», — сказал Канат Шарлапаев.

В заключении министр подчеркнул, что ведомство будет усиливать работу в этом направлении.

Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ
Новости / Архив
28.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №99 от 28 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол