Казахстан и ЕС обсуждают сотрудничество в транспортной отрасли

Новости
09.10.2024, 10:21
Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

Вице-министр транспорта и постоянный представитель Европейского Союза в Казахстане обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в транспортной отрасли, а также перспективы развития транспортных коридоров и инфраструктурных проектов в регионе, передает Rail-news.kz со ссылкой на Минтранс РК.

В Министерстве транспорта РК состоялась встреча вице-министра Талгата Ластаева с вновь назначенным постоянным представителем Европейского Союза в Казахстане госпожой Алешка Симкич.

Особое внимание стороны уделили вопросам инфраструктуры, логистики и торговли, где поддержка ЕС играет ключевую роль в создании более интегрированной и взаимосвязанной экономики в Центральной Азии.

«Партнерство между Казахстаном, Центральной Азией и Европейским Союзом является очень важным. Оно основано на общих целях — укреплении связей, устойчивом развитии и взаимном процветании», — отметил вице-министр транспорта.

На встрече было отмечено, что одним из важных шагов в развитии сотрудничества стало создание в июне Координационной платформы по развитию Транскаспийского коридора. Этот проект позволит значительно улучшить транспортные связи между Европой и Азией, обеспечивая более эффективную и устойчивую логистику. В сентябре на онлайн-семинаре представители государственного и частного секторов Казахстана, стран ЕС и G7, а также международных финансовых организаций, таких как ЕБРР и ЕИБ, обсудили возможности финансирования и развития ключевых транспортных проектов в регионе. Стороны также обсудили итоги второй встречи высокого уровня Координационного комитета, которая прошла в октябре в Ашхабаде.

«Мы надеемся на дальнейшее укрепление нашего сотрудничества с Европейским Союзом, особенно в части улучшения автомобильных, железнодорожных и авиационных связей, что, безусловно, поддержит торговые потоки между Казахстаном и Европой», — подчеркнул Талгат Ластаев.

Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ