Конкурс среди первозимников провели на столичной станции

Новости
16.10.2024, 11:35
Фото автора
Любовь Негембелева

На столичной станции прошел традиционный конкурс мастерства среди работников, которые впервые встретят зиму в новой для них должности, передает Rail-news.kz.

Начальник станции Нур-Султан Надырхан Кайсаров отметил, что первая зима для начинающих железнодорожников – всегда серьезный экзамен.

«Полученные во время занятий знания, практические навыки и четкое следование инструкциям помогут исключить травмирование при выполнении производственных задач и обеспечить безопасность движения поездов. Все зависит от правильности ваших действий», – сказал он.

Трудиться в новой для себя должности на станции этой зимой предстоит 33 работникам. За каждым из них закреплен опытный наставник.

С напутственными словами к молодому поколению обратились также передовики производства Нурбек Молдашев и Капиля Уразалина, заместитель директора Акмолинского колледжа КазАТК имени М. Тынышпаева Бибижан Аймагамбетова и ветераны отрасли.

Студенты колледжа также приняли участие в конкурсе. Это тоже одна из его добрых традиций, которую поддерживает бывший инструктор производственного обучения станции, а ныне ветеран труда и преподаватель колледжа Актокты Макымбаева.

Состав команд определяли с помощью блиц-опроса зала на знание Инструкции по движению поездов и маневровой работе, а также

Правил технической эксплуатации на железнодорожном транспорте. Правильно ответивших на вопросы участников по жребию разбили на три команды.

Традиционный конкурс включал вопросы на знание железнодорожных терминов и определений, действующих приказов и инструкций, по технике безопасности и охране окружающей среды. Зрителям тоже скучать не пришлось. Они разгадывали кроссворды, ребусы на профессиональную тему, составленные студентами колледжа.

Все победители и призеры конкурса отмечены памятными подарками от профсоюзного комитета Акмолинского отделения ГП.

Завершило мероприятие совместное чаепитие. В теплой беседе приглашенные передовики производства и ветераны труда поделились с первозимниками и учащимися колледжа своим опытом работы в зимних условиях, рассказали, как действовать в нестандартных ситуациях и напомнили о необходимости всегда четко следовать инструкциям.

Участники поблагодарили организаторов за полученные знания, практические советы и возможность побеседовать с профессионалами, посвятившими жизнь железной дороге.

Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций