Руководство КТЖ посетило линейные предприятия Карагандинского региона

Новости
18.10.2024, 08:53

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область руководство АО «НК «Қазақстан темір жолы» осмотрело железнодорожную инфраструктуру региона, а также проверило условия и организацию труда на предприятиях хозяйства сигнализации и связи, электроснабжения, передает Rail-news.kz.

На станции Караганда- Сортировочная руководство КТЖ провело встречу, к которой в онлайн-режиме подключились руководители всех отделений магистральной сети и причастных дистанций. Они обсудили вопросы развития хозяйства электроснабжения.

Капитальный ремонт контактной сети, воздушных линий электропередач, модернизацию тяговых подстанций, а также локальное обновление оборудования тяговых подстанций планируют провести до 2029 года.

Затем руководство КТЖ провело узловое совещание с главами железнодорожных предприятий Карагандинского региона. В нем также принял участие заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов. На встрече обсудили нынешние производственные задачи, планы отделения по развитию пропускной способности инфраструктуры, перевозки социально значимых грузов, а также подготовку хозяйств к зиме.

Руководство КТЖ отметило, что Карагандинское направление на сети — одно из самых грузонапряженных, и подчеркнуло важность обеспечения бесперебойной транспортировки грузов индустриального региона. Также были озвучены поручения усилить работу по обеспечению безопасности движения поездов и акцентировать внимание на вопросах улучшения условий и охраны труда. В целом, дана положительная оценка работе отделения.

На встрече с трудовыми коллективами Карагандинского узла руководство КТЖ поздравило со 120-летием железной дороги Казахстана, поблагодарило железнодорожников за труд, отметило значимость и ценность работы каждого сотрудника. Ветеранам труда и отличившимся труженикам были вручены награды.

Во время рабочей поездки по региону руководство компании посетило Карагандинский учебный центр транспорта КТЖ, где ознакомилось с процессом обучения и побеседовало с путейцами, энергетиками, помощниками машинистов и железнодорожниками других профессий, которые в это время проходили курсы по промышленной безопасности.

Также делегация из центрального офиса нацкомпании побывала на занятиях и познакомилась с будущими железнодорожниками Карагандинского железнодорожного колледжа. Это одно из старейших учебных заведений, где готовят специалистов железнодорожного транспорта по различным квалификациям. Подготовка кадров ведется на базе девяти и 11 класса по восьми специальностям: организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте, автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте, строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство.

Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Социум
15.03.2026
Сотрудники и руководство КТЖ принимают активное участие в республиканском референдуме
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды