Руководство КТЖ посетило линейные предприятия Карагандинского региона

Новости
18.10.2024, 08:53

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область руководство АО «НК «Қазақстан темір жолы» осмотрело железнодорожную инфраструктуру региона, а также проверило условия и организацию труда на предприятиях хозяйства сигнализации и связи, электроснабжения, передает Rail-news.kz.

На станции Караганда- Сортировочная руководство КТЖ провело встречу, к которой в онлайн-режиме подключились руководители всех отделений магистральной сети и причастных дистанций. Они обсудили вопросы развития хозяйства электроснабжения.

Капитальный ремонт контактной сети, воздушных линий электропередач, модернизацию тяговых подстанций, а также локальное обновление оборудования тяговых подстанций планируют провести до 2029 года.

Затем руководство КТЖ провело узловое совещание с главами железнодорожных предприятий Карагандинского региона. В нем также принял участие заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов. На встрече обсудили нынешние производственные задачи, планы отделения по развитию пропускной способности инфраструктуры, перевозки социально значимых грузов, а также подготовку хозяйств к зиме.

Руководство КТЖ отметило, что Карагандинское направление на сети — одно из самых грузонапряженных, и подчеркнуло важность обеспечения бесперебойной транспортировки грузов индустриального региона. Также были озвучены поручения усилить работу по обеспечению безопасности движения поездов и акцентировать внимание на вопросах улучшения условий и охраны труда. В целом, дана положительная оценка работе отделения.

На встрече с трудовыми коллективами Карагандинского узла руководство КТЖ поздравило со 120-летием железной дороги Казахстана, поблагодарило железнодорожников за труд, отметило значимость и ценность работы каждого сотрудника. Ветеранам труда и отличившимся труженикам были вручены награды.

Во время рабочей поездки по региону руководство компании посетило Карагандинский учебный центр транспорта КТЖ, где ознакомилось с процессом обучения и побеседовало с путейцами, энергетиками, помощниками машинистов и железнодорожниками других профессий, которые в это время проходили курсы по промышленной безопасности.

Также делегация из центрального офиса нацкомпании побывала на занятиях и познакомилась с будущими железнодорожниками Карагандинского железнодорожного колледжа. Это одно из старейших учебных заведений, где готовят специалистов железнодорожного транспорта по различным квалификациям. Подготовка кадров ведется на базе девяти и 11 класса по восьми специальностям: организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте, автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте, строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство.

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау