Под палящим солнцем
Новости
04.07.2017, 11:35
Дни стоят знойные, а значит, высок риск возгораний, особенно в полосе отвода и лесонасаждениях. Чтобы быть готовыми к непредвиденной ситуации, акмолинские пожарные провели учения на перегоне Кокшетау – Кокшетау-2 с участием пожарного поезда.
По замыслу, из-за несоблюдения правил пожарной безопасности между этими станциями произошло возгорание травы в полосе отвода. Жара и ветер сделали свое дело – огонь перекинулся на защитную лесополосу и за 10 минут распространился на 2000 кадратных метров.
Дежурный по станции оповестил о возникшем ЧП командиру пожарного поезда Акмолинского отряда противопожарной службы Акмолинского отделения магистральной сети, находящегося на расстоянии 10 километров от места событий, был направлен туда. Сразу же был создан оперативный штаб, организована связь. Затем произведено боевое развертывание от пожарной машины службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ и от пожарного поезда с подачей стволов на тушение возгорания и подпитку автоцистерны. В это время работники Кокшетауской дистанции электроснабжения занимались отключением и заземлением высоковольтной линии электропередачи, а также совместно с коллегами из дистанций пути, сигнализации и связи тушили пожар подручными средствами (с помощью хлопушек, ранцевых распылителей).
– Пожар угрожал распространением на большую площадь, могли пострадать защитные лесонасаждения. Поэтому необходимо было максимально быстро его локализовать и ликвидировать. Тушение производилось компактными и распыленными струями из ручных стволов РСК-50, – объясняет начальник пожарного поезда станции Кокшетау Айдын Байжокин.
При разборе пожарно-тактического учения были отмечены верные стороны, указаны недоработки. По итогам мероприятия караулы пожарного поезда на участке обслуживания железнодорожных объектов отработали оперативно и слаженно. Личный состав показал слаженность при взаимодействии с другими предприятиями.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА, Кокшетау
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост