На запасном пути
Новости
04.07.2017, 11:38
Благодаря профилактическим мерам на территории Костанайского региона вблизи путей с начала года произошло всего два пожара. А недавно состоялись учения в полосе отвода.
Костанайский отряд противопожарной службы филиала Костанайского отделения магистральной сети провел очередные учения по тушению пожара в полосе отвода. Они прошли на станции Кушмурун. Помимо сотрудников костанайского противопожарного отряда железнодорожников участие в них приняли подразделения ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, формирования звеньев гражданской защиты станции Кушмурун. Всего задействовано 36 человек, 5 единиц техники, не считая пожарного поезда.
– Полоса отвода – самое уязвимое место вблизи железной дороги, – говорит начальник костанайского отряда противопожарной службы Султан Смамбаев. – В эту полосу пассажиры поездов бросают окурки, что является фактором риска. Мы проверяли не только скорость, с которой реагируют на подобное ЧП противопожарные подразделения, но и их слаженность, взаимодействие между подразделениями ДЧС и железнодорожниками, готовность формирований, привлекаемых для тушения пожаров.
Заодно проходит обучение руководителей оценке обстановки в сложных условиях, определению решающего направления на пожаре, организации процесса тушения, управлению личным составом при работе в боевой обстановке.
Данные учения – уже десятые с начала года. По два раза подобные мероприятия проводились в административных зданиях, в спецподвижном составе, полосе отвода, по одному – в пассажирском вагоне, локомотиве, лесу. Так пожарные стараются предугадать все возможные варианты возникновения ЧП на железной дороге.
Аслан КУДАБАЕВ, Костанай
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова