XI Молодежный форум транспортников «KAZLOGISTICS» прошел в Алматы

Новости
24.10.2024, 13:52
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы состоялся XI Молодежный форум транспортников «Kazlogistics» на тему «Будущее транспорта: синергия опыта и инноваций через призму искусственного интеллекта», передает Rail-news.kz.

Форум проходил в ALT Университете имени Мухамеджана Тынышпаева. Здесь собрались студенты и преподаватели 11 ведущих вузов страны, а также представителей транспортной отрасли и IT-сферы. Главной темой обсуждения стало внедрение искусственного интеллекта в транспортные системы, его роль в повышении эффективности перевозок и улучшении безопасности на дорогах.

Приветствуя будущих специалистов, генеральный директор Союза транспортников Казахстана «Kazlogistic» Канат Альмагамбетов отметил, что АО «НК «ҚТЖ» входит в ТОП-3 нашей страны, обладающих большими данными, что дает возможность применения искусственного интеллекта.Он подчеркнул, что компания сотрудничает с Huawei, Wabtec Corporation, Alstom, поэтапно внедряет облачные решения, алгоритмы искусственного интеллекта, системы контроля и мониторинга подвижного состава, а также цифровых решений по автоматизации процессов вождения поездов, составлению графиков и оптимизации операций по магистральной железнодорожной сети.

«Весь мир движется семимильными шагами в этом направлении, и наша с вами задача не отстать и не быть в стороне от этого процесса. Именно от молодежи требуется инициативность и высокий уровень профессионализма, повышенная адаптация и ответственность за результаты своей работы, открытость новым технологическим решениям, способности к саморазвитию и генерации лидерства на различных уровнях, и сегодня мы увидим новые идеи применения цифровизации и искусственного интеллекта на транспорте», – отметил Канат Есмуханович.

Участники форума представили свои исследования и разработки, направленные на автоматизацию логистических процессов, оптимизацию транспортных маршрутов и прогнозирование дорожных ситуаций с помощью искусственного интеллекта.

В рамках работы молодежного форума прошли конкурсы, мастер-классы, брейн-ринги, выступления и беседы с ведущими экспертами отрасли, церемония награждения научных работ, инновационных исследований и презентаций проектов от учебных заведений.

Форум стал важной площадкой для обмена опытом между молодыми специалистами и экспертами отрасли. Особое внимание уделялось взаимодействию науки и практики, а также тому, как инновационные технологии могут трансформировать традиционные методы управления транспортом.

Организаторы форума отметили высокий уровень представленных проектов и выразили уверенность, что такие инициативы помогут ускорить цифровизацию транспортной отрасли в Казахстане, открывая новые перспективы для ее развития.

Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»