XI Молодежный форум транспортников «KAZLOGISTICS» прошел в Алматы

Новости
24.10.2024, 13:52
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы состоялся XI Молодежный форум транспортников «Kazlogistics» на тему «Будущее транспорта: синергия опыта и инноваций через призму искусственного интеллекта», передает Rail-news.kz.

Форум проходил в ALT Университете имени Мухамеджана Тынышпаева. Здесь собрались студенты и преподаватели 11 ведущих вузов страны, а также представителей транспортной отрасли и IT-сферы. Главной темой обсуждения стало внедрение искусственного интеллекта в транспортные системы, его роль в повышении эффективности перевозок и улучшении безопасности на дорогах.

Приветствуя будущих специалистов, генеральный директор Союза транспортников Казахстана «Kazlogistic» Канат Альмагамбетов отметил, что АО «НК «ҚТЖ» входит в ТОП-3 нашей страны, обладающих большими данными, что дает возможность применения искусственного интеллекта.Он подчеркнул, что компания сотрудничает с Huawei, Wabtec Corporation, Alstom, поэтапно внедряет облачные решения, алгоритмы искусственного интеллекта, системы контроля и мониторинга подвижного состава, а также цифровых решений по автоматизации процессов вождения поездов, составлению графиков и оптимизации операций по магистральной железнодорожной сети.

«Весь мир движется семимильными шагами в этом направлении, и наша с вами задача не отстать и не быть в стороне от этого процесса. Именно от молодежи требуется инициативность и высокий уровень профессионализма, повышенная адаптация и ответственность за результаты своей работы, открытость новым технологическим решениям, способности к саморазвитию и генерации лидерства на различных уровнях, и сегодня мы увидим новые идеи применения цифровизации и искусственного интеллекта на транспорте», – отметил Канат Есмуханович.

Участники форума представили свои исследования и разработки, направленные на автоматизацию логистических процессов, оптимизацию транспортных маршрутов и прогнозирование дорожных ситуаций с помощью искусственного интеллекта.

В рамках работы молодежного форума прошли конкурсы, мастер-классы, брейн-ринги, выступления и беседы с ведущими экспертами отрасли, церемония награждения научных работ, инновационных исследований и презентаций проектов от учебных заведений.

Форум стал важной площадкой для обмена опытом между молодыми специалистами и экспертами отрасли. Особое внимание уделялось взаимодействию науки и практики, а также тому, как инновационные технологии могут трансформировать традиционные методы управления транспортом.

Организаторы форума отметили высокий уровень представленных проектов и выразили уверенность, что такие инициативы помогут ускорить цифровизацию транспортной отрасли в Казахстане, открывая новые перспективы для ее развития.

Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon
Новости
05.05.2025
Учения по ликвидации разлива нефти прошли в порту Актау
Новости
05.05.2025
Соглашения о развитии терминальной инфраструктуры подписали Кедентранссервис и Цзиньхуа
Пассажирские перевозки
05.05.2025
КТЖ напомнило пассажирам список запрещенных к провозу предметов
Новости
05.05.2025
АО «Кедентранссервис» организовало масштабный субботник
Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстанское зерно отправили по железной дороге в Марокко
Регионы
30.04.2025
Память фронтовиков-железнодорожников почтили в Караганде
Интервью
30.04.2025
Жером Бойе рассказал о миссии Alstom, новых депо и будущем железнодорожной отрасли Казахстана
Регионы
30.04.2025
Вокзалы реконструируют на 6 станциях в Костанайском регионе
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстан значительно нарастил поставки зерна в Иран и Азербайджан
Регионы
30.04.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета прошла в Алматинском отделении ГП
Регионы
30.04.2025
Стали известны подробности о системе видеоаналитики, испытанной КТЖ на переездах
Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда