Брейн-ринг провели в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта

Новости
24.10.2024, 16:49
Любовь Негембелева

В Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта прошел брейн-ринг, во время которого группы подготовки машинистов электровоза продемонстрировали эрудицию и профессиональные знания, передает Rail-news.kz.

Традиционная интеллектуальная викторина организована по инициативе мастеров производственного обучения и машинистов-инструкторов.

«Мы неоднократно по итогам разных видов обучения проводили среди слушателей проверку знаний в таком формате. Интеллектуальные состязания помогают закрепить усвоенный материал, укрепить командный дух и учат быстро принимать решения в нестандартных ситуациях», – рассказал технический инспектор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта», организатор и ведущий мероприятия Сансызбай Шашдаулетов.

На этот раз в борьбу на интеллектуальном ринге вступили две группы подготовки машинистов электровоза – ПМЭ-1 и ПМЭ-2. В качестве жюри пригласили обучающихся в настоящее время в центре машинистов-инструкторов, возглавил судейскую коллегию машинист-инструктор по обучению Абзал Белялов из ТЧЭ-9 Жана-Есиль.

Главными темами стали электротехника и основы электроники для локомотивных бригад, устройство электровозов, пневматическое и тормозное оборудование, а также электрические схемы электровозов. Болельщикам организаторы тоже дали возможность проявить себя и предусмотрели в положении брейн-ринга «помощь зала».

Борьба за лидерство выдалась упорной. По итогам четырех туров счет был равным – 2:2. В заключительном, на тему электрических схем электровозов, не было равных Василию Пономаренко из команды ПМЭ-1, благодаря быстрым и правильным ответам которого ПМЭ-1 вырвали победу. К слову, мероприятие для Василия стало звездным часом – он признан лучшим среди участников сразу в двух номинациях – «Электрические схемы электровозов» и «Пневматическое и тормозное оборудование электровозов». В номинации «Управление электровозами» победил Бахытжан Хасенов (ПМЭ-2), в номинации «Устройство электровозов» – Максим Бурштын (ПМЭ-1) и Канагат Еркебуланов (ПМЭ-2).

Выступая на церемонии награждения, главный менеджер отдела по учебно-методической работе Виктор Отрощенко поблагодарил организаторов за интересную игру, пожелав участникам успехов в учебе и работе.

«В этой ответственной профессии очень важно постоянное развитие. Необходимо черпать знания у лучших, обучаться уникальным навыкам у старшего поколения, машинистов-инструкторов. Все это поможет вам в дальнейшей трудовой деятельности», – обратился к молодым слушателям он.

Победители и призеры отмечены грамотами, кубками и памятными подарками.

Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»