Бизнес-форум «Казахстан – Афганистан» прошел в Алматы

Новости
22.10.2024, 21:53

В Алматы на бизнес-форуме «Казахстан – Афганистан» обсудили расширение экспорта зерна и муки в Афганистан и импорт афганских фруктов, овощей, сухофруктов и другой пищевой продукции, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра  РК.

Казахстан заинтересован в экономическом развитии Афганистана и присоединении этой страны к международным транспортным коридорам. По итогам первого полугодия 2024 года объем транзитных автоперевозок из Афганистана через Казахстан увеличился на 8%, составив более пяти тысяч тонн. В прошлом году транзитом прошло более 10 тысяч тонн.

«Между нашими странами есть железнодорожный коридор через Туркменистан и Узбекистан. Мы заинтересованы в транзите наших экспортных грузов через Трансафганский коридор. Через морские порты Пакистана (Карачи, Гвадар) для нас открываются рынки Ближнего Востока, стран Юго-Восточной Азии, Индийского океана», — подчеркнул заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин.

Афганской стороне, в целях беспрепятственного транзита афганских товаров в Китай через территорию Казахстана, было предложено использовать сухой порт «Khorgos Gateway» для строительства логистического хаба и фрахта контейнеров и автотранспортных средств.

Кроме того, Серик Жумангарин и министр торговли и промышленности Афганистана Нуриддин Азизи подписали Дорожную карту по достижению взаимного товарооборота до трех миллиардов долларов. Документ определяет направления сотрудничества в торгово-промышленной, банковской, горно-металлургической, гуманитарной и социальной сферах, энергетическом секторе, транспорте и логистике, цифровизации, туризме и других отраслях.

В частности, участие Казахстана в проекте строительства железных дорог Афганистана «Тургунди – Герат – Кандагар – Спин Болдак» и «Мазари-Шариф – Харлачи», расширение номенклатуры товаров во взаимной торговле двух стран, развитие двустороннего сотрудничества в сфере химической промышленности и увеличение экспорта аммофоса казахстанского производства, переговоры о поставках новых и подержанных отечественных автомобилей с последующей локализацией дилерских центров для их обслуживания в Афганистане, возможность строительства школ и другие направления.

Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»