Бизнес-форум «Казахстан – Афганистан» прошел в Алматы

Новости
22.10.2024, 21:53

В Алматы на бизнес-форуме «Казахстан – Афганистан» обсудили расширение экспорта зерна и муки в Афганистан и импорт афганских фруктов, овощей, сухофруктов и другой пищевой продукции, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра  РК.

Казахстан заинтересован в экономическом развитии Афганистана и присоединении этой страны к международным транспортным коридорам. По итогам первого полугодия 2024 года объем транзитных автоперевозок из Афганистана через Казахстан увеличился на 8%, составив более пяти тысяч тонн. В прошлом году транзитом прошло более 10 тысяч тонн.

«Между нашими странами есть железнодорожный коридор через Туркменистан и Узбекистан. Мы заинтересованы в транзите наших экспортных грузов через Трансафганский коридор. Через морские порты Пакистана (Карачи, Гвадар) для нас открываются рынки Ближнего Востока, стран Юго-Восточной Азии, Индийского океана», — подчеркнул заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин.

Афганской стороне, в целях беспрепятственного транзита афганских товаров в Китай через территорию Казахстана, было предложено использовать сухой порт «Khorgos Gateway» для строительства логистического хаба и фрахта контейнеров и автотранспортных средств.

Кроме того, Серик Жумангарин и министр торговли и промышленности Афганистана Нуриддин Азизи подписали Дорожную карту по достижению взаимного товарооборота до трех миллиардов долларов. Документ определяет направления сотрудничества в торгово-промышленной, банковской, горно-металлургической, гуманитарной и социальной сферах, энергетическом секторе, транспорте и логистике, цифровизации, туризме и других отраслях.

В частности, участие Казахстана в проекте строительства железных дорог Афганистана «Тургунди – Герат – Кандагар – Спин Болдак» и «Мазари-Шариф – Харлачи», расширение номенклатуры товаров во взаимной торговле двух стран, развитие двустороннего сотрудничества в сфере химической промышленности и увеличение экспорта аммофоса казахстанского производства, переговоры о поставках новых и подержанных отечественных автомобилей с последующей локализацией дилерских центров для их обслуживания в Афганистане, возможность строительства школ и другие направления.

Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Казахстан и ОАЭ углубляют стратегическое партнёрство в сфере логистики и продовольственной безопасности
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр
Регионы
12.05.2025
Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол
Новости
12.05.2025
Представители железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»