Бизнес-форум «Казахстан – Афганистан» прошел в Алматы

Новости
22.10.2024, 21:53

В Алматы на бизнес-форуме «Казахстан – Афганистан» обсудили расширение экспорта зерна и муки в Афганистан и импорт афганских фруктов, овощей, сухофруктов и другой пищевой продукции, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра  РК.

Казахстан заинтересован в экономическом развитии Афганистана и присоединении этой страны к международным транспортным коридорам. По итогам первого полугодия 2024 года объем транзитных автоперевозок из Афганистана через Казахстан увеличился на 8%, составив более пяти тысяч тонн. В прошлом году транзитом прошло более 10 тысяч тонн.

«Между нашими странами есть железнодорожный коридор через Туркменистан и Узбекистан. Мы заинтересованы в транзите наших экспортных грузов через Трансафганский коридор. Через морские порты Пакистана (Карачи, Гвадар) для нас открываются рынки Ближнего Востока, стран Юго-Восточной Азии, Индийского океана», — подчеркнул заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин.

Афганской стороне, в целях беспрепятственного транзита афганских товаров в Китай через территорию Казахстана, было предложено использовать сухой порт «Khorgos Gateway» для строительства логистического хаба и фрахта контейнеров и автотранспортных средств.

Кроме того, Серик Жумангарин и министр торговли и промышленности Афганистана Нуриддин Азизи подписали Дорожную карту по достижению взаимного товарооборота до трех миллиардов долларов. Документ определяет направления сотрудничества в торгово-промышленной, банковской, горно-металлургической, гуманитарной и социальной сферах, энергетическом секторе, транспорте и логистике, цифровизации, туризме и других отраслях.

В частности, участие Казахстана в проекте строительства железных дорог Афганистана «Тургунди – Герат – Кандагар – Спин Болдак» и «Мазари-Шариф – Харлачи», расширение номенклатуры товаров во взаимной торговле двух стран, развитие двустороннего сотрудничества в сфере химической промышленности и увеличение экспорта аммофоса казахстанского производства, переговоры о поставках новых и подержанных отечественных автомобилей с последующей локализацией дилерских центров для их обслуживания в Афганистане, возможность строительства школ и другие направления.

Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде