Более 1 600 договоров с отечественными товаропроизводителями заключило КТЖ в этом году

Новости
01.11.2024, 11:24
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

АО «НК «Қазақстан темір жолы» за девять месяцев 2024 года заключило 1637 договоров с отечественными товаропроизводителями, передает Rail-news.kz.

В Астане крупнейшие казахстанские производители, представители ТОО «Самрук-Казына Контракт» и ТОО «QazCloud» приняли участие в круглом столе, организованном АО «НК «ҚТЖ» при поддержке фонда «Самрук-Қазына».

Управляющий директор по новым проектам АО «НК «ҚТЖ» Ерсайын Нагаспаев в ходе встречи отметил, что группа компаний АО «НК «ҚТЖ» на постоянной основе ведет работу по поддержке отечественных производителей и повышению доли казахстанского содержания.

«За девять месяцев 2024 года мы заключили 1 637 договоров с отечественными производителями. Заключено 13 оффтейк-контрактов на общую сумму 12,7 миллиарда тенге, – проинформировал он. – С 2019 года нами подписано уже 65 оффтейк-контрактов на общую сумму свыше 142 миллиардов тенге».

Директор департамента реестров и развития внутристрановой ценности ТОО «Самрук-Казына Контракт» Нурлан Шарипов сообщил, что фонд ведет активную работу в этом направлении - количество заключенных контрактов растет ежегодно. По его словам, ҚТЖ - «лидер, локомотив по заключению оффтейк-контрактов».

В своем докладе спикер подробно остановился на основных инструментах и мерах поддержки казахстанских товаропроизводителей со стороны АО «Самрук-Қазына». Он также проинформировал о Программе содействия созданию новых производств, с начала реализации которой уже одобрено 84 проекта, а также заключено 679 офтейк-контрактов на общую сумму 189,3 миллиарда тенге.

Нурлан Шарипов рассказал о порядке включения в реестр товаропроизводителей и процессе формирования пула чистого импорта, который на сегодня содержит 10 103 позиции товаров на общую сумму 357 миллиардов тенге.

О преимуществах закупок через электронный магазин SKstore.kz в своей презентации рассказал руководитель службы по работе с клиентами ТОО «QazCloud» Айдос Мустафин. Этот способ закупки в том числе направлен на усиление позиций отечественных товаропроизводителей, увеличение их ассортимента и активное участие в закупках.

Во время круглого стола с казахстанскими производителями были подписаны новые оффтейк-контракты.

«Мы подписали оффтейк-контракт на поставку систем управления питанием станций, от которых зависит безопасность движения и бесперебойная работа всех узлов и элементов, отвечающих за управление железнодорожным транспортом, – отметил генеральный директор ТОО «Kazcentrelectroprovod» Сергей Ким. – С ҚТЖ мы работаем уже долгое время, поставляем различные продукты. Наша компания обладает достаточными инженерными и промышленными ресурсами, знаниями и опытом. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с нацкомпанией».

Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр
Регионы
12.05.2025
Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол
Новости
12.05.2025
Представители железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске