Более 1 600 договоров с отечественными товаропроизводителями заключило КТЖ в этом году

Новости
01.11.2024, 11:24
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

АО «НК «Қазақстан темір жолы» за девять месяцев 2024 года заключило 1637 договоров с отечественными товаропроизводителями, передает Rail-news.kz.

В Астане крупнейшие казахстанские производители, представители ТОО «Самрук-Казына Контракт» и ТОО «QazCloud» приняли участие в круглом столе, организованном АО «НК «ҚТЖ» при поддержке фонда «Самрук-Қазына».

Управляющий директор по новым проектам АО «НК «ҚТЖ» Ерсайын Нагаспаев в ходе встречи отметил, что группа компаний АО «НК «ҚТЖ» на постоянной основе ведет работу по поддержке отечественных производителей и повышению доли казахстанского содержания.

«За девять месяцев 2024 года мы заключили 1 637 договоров с отечественными производителями. Заключено 13 оффтейк-контрактов на общую сумму 12,7 миллиарда тенге, – проинформировал он. – С 2019 года нами подписано уже 65 оффтейк-контрактов на общую сумму свыше 142 миллиардов тенге».

Директор департамента реестров и развития внутристрановой ценности ТОО «Самрук-Казына Контракт» Нурлан Шарипов сообщил, что фонд ведет активную работу в этом направлении - количество заключенных контрактов растет ежегодно. По его словам, ҚТЖ - «лидер, локомотив по заключению оффтейк-контрактов».

В своем докладе спикер подробно остановился на основных инструментах и мерах поддержки казахстанских товаропроизводителей со стороны АО «Самрук-Қазына». Он также проинформировал о Программе содействия созданию новых производств, с начала реализации которой уже одобрено 84 проекта, а также заключено 679 офтейк-контрактов на общую сумму 189,3 миллиарда тенге.

Нурлан Шарипов рассказал о порядке включения в реестр товаропроизводителей и процессе формирования пула чистого импорта, который на сегодня содержит 10 103 позиции товаров на общую сумму 357 миллиардов тенге.

О преимуществах закупок через электронный магазин SKstore.kz в своей презентации рассказал руководитель службы по работе с клиентами ТОО «QazCloud» Айдос Мустафин. Этот способ закупки в том числе направлен на усиление позиций отечественных товаропроизводителей, увеличение их ассортимента и активное участие в закупках.

Во время круглого стола с казахстанскими производителями были подписаны новые оффтейк-контракты.

«Мы подписали оффтейк-контракт на поставку систем управления питанием станций, от которых зависит безопасность движения и бесперебойная работа всех узлов и элементов, отвечающих за управление железнодорожным транспортом, – отметил генеральный директор ТОО «Kazcentrelectroprovod» Сергей Ким. – С ҚТЖ мы работаем уже долгое время, поставляем различные продукты. Наша компания обладает достаточными инженерными и промышленными ресурсами, знаниями и опытом. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с нацкомпанией».

Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году
Новости
19.08.2025
КТЖ перевезло 177 млн тонн грузов за семь месяцев
Новости
19.08.2025
КТЖ развивается как транснациональная мультимодальная компания — Жакупов
Новости
19.08.2025
Процесс ж/д перевозок автоматизируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Производство грузовых полувагонов увеличилось в 5 раз в Казахстане
Новости
19.08.2025
Глава правительства дал ряд поручений по развитию ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил активизировать работу по обновлению подвижного состава
Новости
19.08.2025
Олжас Бектенов поручил обеспечить целостный подход для цифровизации ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил усилить контроль за реализацией ж/д проектов
Новости
19.08.2025
Глава правительства поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов
Новости
19.08.2025
Казахстан планирует довести объем транзитных железнодорожных перевозок до 67 млн тонн до конца 2029 года
Новости
19.08.2025
Более 7 тыс. вагонов планируют закупить грузовые операторы до 2029 года
Новости
19.08.2025
Закупить 456 локомотивов планируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Пропускную способность межгосударственных железнодорожных стыков увеличат до 296 млн тонн
Новости
19.08.2025
Два крупных железнодорожных проекта завершат досрочно в Казахстане
Новости
19.08.2025
Уровень электронного обмена между КТЖ и железнодорожными перевозчиками России и Кыргызстана превысил 80%
Новости
19.08.2025
Более 1 000 поездов «Тянь-Шань» отправлены из Синьцзяна в страны «Пояса и пути»
Новости / Архив
19.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66-67 от 19 августа 2025 года
Новости
18.08.2025
Пути снижения травматизма и ДТП на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
18.08.2025
Казахстан и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере контейнерных перевозок