«Бесшовный транзит» грузов по Северному транспортному коридору планируют запустить в 2025 году

Новости
08.11.2024, 11:49
Фото: eec.eaeunion.org
Любовь Негембелева

На заседании Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии обсудили переход на цифровые технологии для создания единого транспортного пространства в ЕАЭС, передает Rail-news.kz.

Представители Казахстана презентовали проект «Бесшовный транзит». Он позволит упростить грузоперевозки в регионе Центральной Азии, Транскаспийского маршрута и стран Закавказья. Проект реализуется при участии АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

«Бесшовный транзит» запущен в мае этого года по маршруту Китай – Казахстан – Узбекистан (Южный транспортный коридор). Он позволяет в автоматическом режиме осуществлять администрирование контейнерных перевозок железнодорожным транспортом из Китая в Центральную Азию и Европу через станцию Алтынколь на казахстанско-китайской границе.

В начале 2025 года проект планируют запустить по маршруту Китай – Казахстан – Россия – Беларусь (Северный транспортный коридор).

Презентация вызвала большой интерес у участников заседания. Представители профильных ведомств высказали пожелание разработчикам цифровой платформы провести оценку возможности масштабирования проекта на автомобильные перевозки в рамках ЕАЭС.

Кроме того, на мероприятии озвучили информацию о реализации странами ЕАЭС положений Договора о ЕАЭС в части железнодорожного транспорта. Рассмотрены вопросы гармонизации законодательства, инфраструктурного развития, участия государств в многосторонних соглашениях о перевозках по международным транспортным коридорам, а также возможности привлечения третьих стран к реализации приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта стран «пятерки».

Также члены Консультативного комитета обсудили важность исполнения «Дорожной карты по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики в ЕАЭС на 2024-2026 годы». Министр ЕЭК Арзыбек Кожошев подчеркнул, что согласование дополнительных мероприятий «дорожной карты» необходимо провести до 1 февраля следующего года.

В завершение комитет одобрил проект изменений в Положение о Совете руководителей уполномоченных органов государств – членов ЕАЭС.

Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги