Вечер памяти почетного железнодорожника и художника прошел в КТЖ

Новости
08.11.2024, 15:59
Фото Александра Жабчука

В Центральном музее железнодорожного транспорта состоялся вечер памяти «Человек, судьба которого неразрывно связана с железной дорогой», посвященный почетному железнодорожнику, члену Союза художников Казахстана Аскару Сарсенбекову, передает Rail-news.kz.

На встрече собрались ветераны-железнодорожники, работавшие с Аскаром Боранкуловичем, представители Союза художников Казахстана, коллеги, семья, друзья и молодые железнодорожники.

Вечер был наполнен воспоминаниями. Коллеги и друзья рассказывали о том, каким человеком был железнодорожник-художник в жизни, о его бесконечном стремлении к совершенству и том, как он вдохновлял окружающих.

Слова ветеранов были полны тепла и горечи утраты, но также и благодарности за время, проведенное вместе.

Каждая картина железнодорожника - история, наполненная эмоциями и переживаниями.  Его пейзажи и портреты рождались из точки на холсте, поставленной кем-нибудь другим: друзьями, знакомыми, родными.  Точка подсказывала художнику образ и отражала его внутренний мир.

Аскар Сарсенбеков родился 2 июля 1949 года в Джамбульской области.  Он - потомственный железнодорожник, рожденный, как он любил говорить, под стук колес. Его отец — путеец, мать тоже работала на железной дороге.

За 40 лет Аскар Сарсенбеков прошел путь от слесаря по ремонту вагонов до начальника Джамбульского отделения железной дороги. За эти годы он внес огромный вклад в развитие железнодорожной отрасли, став наставником для многих железнодорожников.

Трудовую деятельность начал в 1968 году слесарем по ремонту вагонов Чуйского вагонного депо. Работал осмотрщиком вагонов, мастером цеха текущего ремонта вагонов, инструктором буксосмазочного хозяйства, заместителем, а позже начальником вагонного депо Чу. В 1988 году железнодорожника назначают начальником Джамбульского отделения Алма-Атинской железной дороги. В 1993 году Аскар Боранкулович занимает должность заместителя главы Таразской городской администрации. Через два года его избирают акимом Шу. В 1997 году он возглавил Жамбылский областной департамент поддержки малого предпринимательства. В 2001 году Аскар Сарсенбеков вернулся на железную дорогу в качестве первого заместителя начальника эксплуатационного вагонного депо Жамбыл. Затем трудился директором департамента кадровой и социальной работы Закрытого акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы». В последние годы Аскар Боранкулович работал заместителем председателя Центрального совета ветеранов АО «НК «ҚТЖ».

Он удостоен многих наград и почестей. Среди них высшая награда железнодорожной отрасли – знак «Почетный железнодорожник», медали «Қозғалыс қауіпсіздігі үшін», «Қазақстан темір жолына 50 жыл», «Ақмола станциясына 80 жыл», «Адал еңбегі үшін», «Түрксібтің 90 жылдығы», нагрудной знак Казахской национальной академии дизайна.

Ушел из жизни он в возрасте 75 лет.

Отметим, мероприятие организовали филиал КТЖ- «Дирекции магистральной сети» и ОО «Казпрофтранс».

КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году
Новости
19.08.2025
КТЖ перевезло 177 млн тонн грузов за семь месяцев
Новости
19.08.2025
КТЖ развивается как транснациональная мультимодальная компания — Жакупов
Новости
19.08.2025
Процесс ж/д перевозок автоматизируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Производство грузовых полувагонов увеличилось в 5 раз в Казахстане
Новости
19.08.2025
Глава правительства дал ряд поручений по развитию ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил активизировать работу по обновлению подвижного состава
Новости
19.08.2025
Олжас Бектенов поручил обеспечить целостный подход для цифровизации ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил усилить контроль за реализацией ж/д проектов
Новости
19.08.2025
Глава правительства поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов
Новости
19.08.2025
Казахстан планирует довести объем транзитных железнодорожных перевозок до 67 млн тонн до конца 2029 года
Новости
19.08.2025
Более 7 тыс. вагонов планируют закупить грузовые операторы до 2029 года
Новости
19.08.2025
Закупить 456 локомотивов планируют в Казахстане