Казахстанско-Сербский бизнес-форум прошел в Белграде

Новости
13.11.2024, 16:05

В Белграде состоялся Казахстанско-Сербский бизнес-форум, на котором представители двух стран обсудили перспективы совместных проектов и стратегических инициатив, передает Rail-news.kz.

Заместитель генерального директора по коммерции АО «KTZ Express» Улукбек Оразов презентовал ключевые инициативы компании, направленные на развитие инфраструктуры вдоль Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

«В целях укрепления позиции Казахстана в глобальной транспортной системе и создания комплексной логистической цепи на всем протяжении ТМТМ, мы планомерно развиваем терминальную сеть в ключевых точках поглощения и распределения грузов», — отметил Улукбек Оразов.

В связи с необходимостью формирования терминальной сети в европейской части ТМТМ в дальнейших планах компании - расширение присутствия в портах Алят, Констанцы и Будапеште. Реализация этих проектов позволит укрепить транзитный потенциал грузоперевозок и обеспечит полный логистический цикл «от двери до двери» по всему маршруту.

Во время мероприятия отмечено, что по итогам 10 месяцев контейнерные перевозки по ТМТМ достигли 46,3 тысячи ДФЭ (рост в 2,6 раза по отношению к 2023 году), включая 27,6 тысячи ДФЭ в направлении из Китая, что в 26 раз превышает прошлогодние объемы.

Данные показатели объемов перевозок подчеркивают стратегическую важность маршрута, который обеспечивает надежное транспортное сообщение между Востоком и Западом.

КТЖ в лицах
11.03.2025
«Не могу сидеть без дела»: 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива Алмагуль Нурмахина
КТЖ в лицах
11.03.2025
Как совмещать работу и семью, рассказала оператор по обработке перевозочных документов станции Уральск
КТЖ в лицах
11.03.2025
Директора Центрального музея железнодорожного транспорта Гульнару Шормакову проводили на пенсию
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Даже мысли не было о смене профессии»: Ольга Дедкова почти 30 лет трудится осмотрщиком вагонов на станции Петропавловск
Новости
11.03.2025
«Прогнозирование – это искусство»: графисты рассказали о своей работе
Новости
11.03.2025
Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Железная дорога всегда меня выручала»: Дежурная по станции Оскемен-1 Минайым Абдрахманова — о выборе професии
Новости
11.03.2025
КТЖ: Обследованы все водохранилища и плотины выше железнодорожного полотна
Новости
11.03.2025
Глава Минтранспорта посетил открытый после реконструкции вокзал в Экибастузе
Пассажирские перевозки
10.03.2025
Более 300 пассажиров перевезены поездами КТЖ с закрытых из-за непогоды трасс
Пассажирские перевозки
10.03.2025
КТЖ вывезет застрявших из-за непогоды на трассах людей в Астану
Пассажирские перевозки
09.03.2025
Более тысячи пассажирок поездов КТЖ получили подарки на 8 марта
Пассажирские перевозки
08.03.2025
Более 1,6 тысячи проводниц поездов и сотрудниц касс трудятся в железнодорожной сфере
Новости
07.03.2025
Автомашину пожарного поезда задействовали при тушении пожара на станции Сексеул
Грузовые перевозки
07.03.2025
KTZ Express отправило газетную бумагу в ОАЭ и Индию
Новости
07.03.2025
Специальными наградами отметили работниц стальной магистрали в КТЖ
Пассажирские перевозки
07.03.2025
О правилах путешествий на поезде на поздних сроках беременности напомнили в КТЖ
Новости
07.03.2025
Кедентранссервис и China Xinjiang Commercial Logistics откроют совместное предприятие в Алматы
Новости
07.03.2025
Мастер-классы и праздничную фотосессию для железнодорожниц организовали в КТЖ
Новости / Архив
07.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 07 марта 2025 года