Обучение по повышению компетенций провели для работников узла Кокшетау

Новости
25.11.2024, 14:49
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском отделении грузовых перевозок для работников узла Кокшетау провели обучающий курс для повышения компетенций, передает Rail-news.kz.

Внутренний и приглашенный тренеры компании и ЧУ «Samruk Business Akademy» рассказали работникам дистанций пути, сигнализации и связи, электроснабжения, локомотивных бригад, филиала по ремонту пассажирских вагонов, а также дежурным по станции, о том, как решать проблемы и предупреждать их возникновение. Обучение было направлено на улучшение навыков владения проактивными инструментами и повышение осведомленности о рисках на рабочих местах

Главные инженеры НОД, НЖС активно принимали участие в диалоге и делились личным опытом безопасной работы.

«Есть осознанное понимание со стороны линейных руководителей, которые заинтересованы, чтобы никаких происшествий в их подразделениях не происходило. Приверженность их, как лидеров в вопросах безопасности, подразумевает сотрудничество с работниками и его представителями (технические инспекторы)», – отметила тренер ЧУ «Samruk business academy» Гульзипа Арнова.

Каждая компания стремится к достижению управляемого нуля травм и аварий и хочет понять, за счет чего может продолжить повышать безопасность на предприятиях. Руководство ҚТЖ понимает, что для достижения корпоративных целей в области ОТиПБ нужно качественное практическое обучение безопасному выполнению работ через инструменты культуры безопасности труда.

«С необходимостью решать и предотвращать проблемы мы сталкиваемся каждый день на своей работе. Реализация технических моментов обеспечения безопасности, не уделяя должного внимания формированию правильного безопасного поведения своих работников (культура безопасного поведения), не позволяет добиваться условий нулевого травматизма», – добавила Гульзипа Арнова.

Одним из инструментов по предупреждению случаев травматизма в АО «НК «ҚТЖ» стал модуль «Поведенческие диалоги безопасности (ПДБ) в автоматизированной интегрированной системе «Производственная безопасность». Благодаря его запуску каждый работник может зафиксировать на мобильное устройство любое происшествие, в том числе происшествие без последствий (Near Miss), и тем самым использовать свое право на остановку небезопасных работ.

По данным ежегодной статистики травматизма (2018-2021), которую предоставила Гульзипа Арнова, количество пострадавших на производстве по группе компаний АО «Самрук-Қазына» достигло 140 человек, при этом 13 из них получили смертельные травмы.

Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ
Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату
Спорт
09.08.2026
Ленара Смайлова завоевала серебро в турнире по настольному теннису на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Второе место заняла сборная КТЖ в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Еще одно серебро принесли КТЖ соревнования по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Копилка сборной КТЖ пополнилась еще одной серебряной медалью