Обучение по повышению компетенций провели для работников узла Кокшетау

Новости
25.11.2024, 14:49
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском отделении грузовых перевозок для работников узла Кокшетау провели обучающий курс для повышения компетенций, передает Rail-news.kz.

Внутренний и приглашенный тренеры компании и ЧУ «Samruk Business Akademy» рассказали работникам дистанций пути, сигнализации и связи, электроснабжения, локомотивных бригад, филиала по ремонту пассажирских вагонов, а также дежурным по станции, о том, как решать проблемы и предупреждать их возникновение. Обучение было направлено на улучшение навыков владения проактивными инструментами и повышение осведомленности о рисках на рабочих местах

Главные инженеры НОД, НЖС активно принимали участие в диалоге и делились личным опытом безопасной работы.

«Есть осознанное понимание со стороны линейных руководителей, которые заинтересованы, чтобы никаких происшествий в их подразделениях не происходило. Приверженность их, как лидеров в вопросах безопасности, подразумевает сотрудничество с работниками и его представителями (технические инспекторы)», – отметила тренер ЧУ «Samruk business academy» Гульзипа Арнова.

Каждая компания стремится к достижению управляемого нуля травм и аварий и хочет понять, за счет чего может продолжить повышать безопасность на предприятиях. Руководство ҚТЖ понимает, что для достижения корпоративных целей в области ОТиПБ нужно качественное практическое обучение безопасному выполнению работ через инструменты культуры безопасности труда.

«С необходимостью решать и предотвращать проблемы мы сталкиваемся каждый день на своей работе. Реализация технических моментов обеспечения безопасности, не уделяя должного внимания формированию правильного безопасного поведения своих работников (культура безопасного поведения), не позволяет добиваться условий нулевого травматизма», – добавила Гульзипа Арнова.

Одним из инструментов по предупреждению случаев травматизма в АО «НК «ҚТЖ» стал модуль «Поведенческие диалоги безопасности (ПДБ) в автоматизированной интегрированной системе «Производственная безопасность». Благодаря его запуску каждый работник может зафиксировать на мобильное устройство любое происшествие, в том числе происшествие без последствий (Near Miss), и тем самым использовать свое право на остановку небезопасных работ.

По данным ежегодной статистики травматизма (2018-2021), которую предоставила Гульзипа Арнова, количество пострадавших на производстве по группе компаний АО «Самрук-Қазына» достигло 140 человек, при этом 13 из них получили смертельные травмы.

Грузовые перевозки
28.07.2026
КТЖ организовало первую отправку казахстанских удобрений в Великобританию по ТМТМ
Новости
28.07.2026
Подготовка к предстоящему отопительному сезону продолжается в Казахстане
Регионы
28.07.2026
Акция «Безопасный железнодорожный переезд» прошла на станции Мангистау
Регионы
28.07.2026
Новые объекты тягового электроснабжения введены в эксплуатацию на перегонах Жамбылского отделения
Новости
28.07.2026
Обводная линия в обход узла станции Алматы перешла на цифровое управление
Новости / Архив
28.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57 от 28 июля 2026 года
Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе
Регионы
27.07.2026
Вокзал Сарыбель открылся после реконструкции
Новости
27.07.2026
Миллионный контейнер отправлен по маршруту Россия – Казахстан – Китай
Новости
27.07.2026
Касым-Жомарт Токаев: железнодорожные перевозки между Казахстаном и Россией достигли 92 млн тонн
Новости
27.07.2026
Президентам Казахстана и России представили цифровые проекты в сфере торговли и логистики
Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей