Обучение по повышению компетенций провели для работников узла Кокшетау

Новости
25.11.2024, 14:49
2 мин чтения
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском отделении грузовых перевозок для работников узла Кокшетау провели обучающий курс для повышения компетенций, передает Rail-news.kz.

Внутренний и приглашенный тренеры компании и ЧУ «Samruk Business Akademy» рассказали работникам дистанций пути, сигнализации и связи, электроснабжения, локомотивных бригад, филиала по ремонту пассажирских вагонов, а также дежурным по станции, о том, как решать проблемы и предупреждать их возникновение. Обучение было направлено на улучшение навыков владения проактивными инструментами и повышение осведомленности о рисках на рабочих местах

Главные инженеры НОД, НЖС активно принимали участие в диалоге и делились личным опытом безопасной работы.

«Есть осознанное понимание со стороны линейных руководителей, которые заинтересованы, чтобы никаких происшествий в их подразделениях не происходило. Приверженность их, как лидеров в вопросах безопасности, подразумевает сотрудничество с работниками и его представителями (технические инспекторы)», – отметила тренер ЧУ «Samruk business academy» Гульзипа Арнова.

Каждая компания стремится к достижению управляемого нуля травм и аварий и хочет понять, за счет чего может продолжить повышать безопасность на предприятиях. Руководство ҚТЖ понимает, что для достижения корпоративных целей в области ОТиПБ нужно качественное практическое обучение безопасному выполнению работ через инструменты культуры безопасности труда.

«С необходимостью решать и предотвращать проблемы мы сталкиваемся каждый день на своей работе. Реализация технических моментов обеспечения безопасности, не уделяя должного внимания формированию правильного безопасного поведения своих работников (культура безопасного поведения), не позволяет добиваться условий нулевого травматизма», – добавила Гульзипа Арнова.

Одним из инструментов по предупреждению случаев травматизма в АО «НК «ҚТЖ» стал модуль «Поведенческие диалоги безопасности (ПДБ) в автоматизированной интегрированной системе «Производственная безопасность». Благодаря его запуску каждый работник может зафиксировать на мобильное устройство любое происшествие, в том числе происшествие без последствий (Near Miss), и тем самым использовать свое право на остановку небезопасных работ.

По данным ежегодной статистики травматизма (2018-2021), которую предоставила Гульзипа Арнова, количество пострадавших на производстве по группе компаний АО «Самрук-Қазына» достигло 140 человек, при этом 13 из них получили смертельные травмы.

Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»