Признание и почет
Новости
25.07.2017, 16:55
Вот уже десятый год АО «НК «ҚТЖ» отмечает своих лучших работников, с занесением их имен в Книгу почета железнодорожной отрасли «Трудовая доблесть магистрали». В этом году особое место на страницах книги заняло имя почетного железнодорожника, ветерана труда Мажита Турспекова.
В кругу коллег со значимым событием заслуженного железнодорожника торжественно поздравили президент АО "Пассажирские перевозки" Нурдаулет Килыбай и ветеран железнодорожного транспорта Нигматжан Исингарин, которому и принадлежит идея создания Книги почета«Трудовая доблесть магистрали».
- Эта книга имеет особое значение для всех нас. Здесь представлены имена самых достойных железнодорожников, своей приверженностью любимому делу внесших вклад в развитие казахстанской железной дороги. Одним из героев является Мажит Турспеков, которому мы с радостью вручаемКнигупочета, - сказал НурдаулетКилыбай.
Сейчас Мажит Хамидинович, прошедший трудовой путь от дежурного по станции Ерментау до руководителя отдела оперативной работы АО "Пассажирские перевозки", находясь на заслуженном отдыхевспоминает, что к своим профессиональным успехам он пришел благодаря тому, что четко и верно следовал своим нравственным ориентирам.
- Железная дорога - это вся моя жизнь, с ней связаны лучшие воспоминания. В системе железнодорожного транспорта я проработал 42 года. Люблю эту деятельность, прежде всего, за ее оперативность, слаженность и необходимость быстро принимать решения, - сказал Мажит Турспеков.
Руководитель АО "Пассажирские перевозки" отметил еще некоторых сотрудников филиала,чьи имена занесены в Книгу почета «Трудовая доблесть магистрали – 2017». Этоныне покойные проводники пассажирских вагонов Астанинского и Актюбинского участков АО "Пассажирские перевозки" Сатимир Аукешов и Кылышбек Есеналиев. Благодаря своим лучшим профессиональным качествам и безграничной любви к работе навсегда останутся в памяти железнодорожников.
- Занесение имени в Книгу почета – это одновременно и уважение, и высокое признание нелегкого, но почетного труда работников важнейшей для страны отрасли экономики, - заключил редактор книги Нигматжан Исингарин.
Выпуск Книги почета «Трудовая доблесть магистрали» в канун Дня работников транспорта стал доброй традицией в национальной компании «Қазақстан темір жолы».
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске