Литий-ионные батареи планируют перевозить из Китая по коридору ТМТМ

Новости
06.12.2024, 09:56
Фото: Көлік министрлігі

В Пекине главы транспортных ведомств Казахстана и Китая обсудили планы по запуску пробного рейса по перевозке литий-ионных батарей из Китая по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, передает Rail-news.kz.

В Пекине министр транспорта РК Марат Карабаев встретился с главой транспортного ведомства КНР Лю Вэем.

Стороны отметили значительный рост объема перевозок в сфере железнодорожных перевозок, в частности перевозок по ТМТМ.

Объем перевозок между Казахстаном и Китаем в сфере железнодорожного транспорта за 10 месяцев вырос на 13% составив 26,6 миллиона тонн, в сфере автомобильного транспорта за третий квартал объем перевозок вырос на 60% составив 1,9 миллиона тонн.

В ходе переговоров Марат Карабаев и Лю Вэй достигли договоренности о совместном развитии маршрута ТМТМ, а также совместной загрузке данного коридора с созданием постоянной рабочей группы по обеспечению бесперебойного прохождения грузов. В рамках указанных договоренностей, в декабре планируют запустить пробный рейс по перевозке литий-ионных батарей из Китая по коридору ТМТМ.

К этому моменту объем перевозок из Китая по ТМТМ (в направлении КНР-Европа) превысил 27 тысяч контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте, что в 25 раз больше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, обсуждена возможность создания новых маршрутов и развития перевозки грузов посредством трансграничных рек между Казахстаном и Китаем.

Министры отметили переход на электронный формат обмена бланками на международные автомобильные перевозки. У перевозчиков есть возможность получать бланки в течение часа посредством цифровой платформы.

Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)