В КТЖ состоялся VI Форум по производственной безопасности

Новости
06.12.2024, 13:01

Представители АО «Самрук-Қазына», Австрийской железной дороги, АО «КЕGОС», WABTEC, а также руководство, специалисты по охране труда и члены Совета директоров КТЖ приняли участие в VI Форуме по производственной безопасности, передает Rail-news.kz.

На форуме обсуждали важность профилактических мер и их роль в снижении производственных травм. Было отмечено, что в КТЖ система управления процессами и деятельностью с профессиональными рисками соответствует требованиям сертификата ISO 45001.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу человеческого фактора и его влияния на производственную безопасность. В КТЖ более 50 тысяч работников заняты в тяжелых и вредных условиях труда. Около 80% инцидентов на производстве связаны с человеческими ошибками. В связи с этим повышение квалификации кадров и развитие культуры безопасности труда стали приоритетами для железнодорожной отрасли.

Для формирования правильного психологического настроя на ответственное отношение к собственному здоровью и безопасную работу в коллективах проводят тренинги внутренние тренеры — работники, получившие производственные травмы на предприятиях Компании Такие тренинги проводят систематически. Они становятся важной частью корпоративной культуры безопасности. Тренеры-практики на встречах подчеркивают важность соблюдения мер предосторожности и безопасности, чтобы избежать трагедий на рабочем месте. Эти встречи становятся мощным напоминанием о том, как важно соблюдать нормы безопасности на каждом этапе работы.

Также в 2024 году в рамках программы повышения квалификации работников были организованы различные мероприятия, включая программы развития для работников Дирекции магистральной сети «Үздіктер алаңы» и вагонного хозяйства. Одним из значимых проектов стала передвижная школа «Білім экспрессі», которая предоставляет обучающие курсы для работников линейного уровня.

Форум по производственной безопасности завершился награждением специалистов, отличившихся в области безопасности и охраны труда.

В рамках мероприятия состоялась выставка последних достижений в области безопасности и охраны труда. Участники форума ознакомились с техническими решениями, средствами индивидуальной защиты (СИЗ), медицинским оборудованием, а также с новыми VR-технологиями.

Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай