В КТЖ состоялся VI Форум по производственной безопасности

Новости
06.12.2024, 13:01

Представители АО «Самрук-Қазына», Австрийской железной дороги, АО «КЕGОС», WABTEC, а также руководство, специалисты по охране труда и члены Совета директоров КТЖ приняли участие в VI Форуме по производственной безопасности, передает Rail-news.kz.

На форуме обсуждали важность профилактических мер и их роль в снижении производственных травм. Было отмечено, что в КТЖ система управления процессами и деятельностью с профессиональными рисками соответствует требованиям сертификата ISO 45001.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу человеческого фактора и его влияния на производственную безопасность. В КТЖ более 50 тысяч работников заняты в тяжелых и вредных условиях труда. Около 80% инцидентов на производстве связаны с человеческими ошибками. В связи с этим повышение квалификации кадров и развитие культуры безопасности труда стали приоритетами для железнодорожной отрасли.

Для формирования правильного психологического настроя на ответственное отношение к собственному здоровью и безопасную работу в коллективах проводят тренинги внутренние тренеры — работники, получившие производственные травмы на предприятиях Компании Такие тренинги проводят систематически. Они становятся важной частью корпоративной культуры безопасности. Тренеры-практики на встречах подчеркивают важность соблюдения мер предосторожности и безопасности, чтобы избежать трагедий на рабочем месте. Эти встречи становятся мощным напоминанием о том, как важно соблюдать нормы безопасности на каждом этапе работы.

Также в 2024 году в рамках программы повышения квалификации работников были организованы различные мероприятия, включая программы развития для работников Дирекции магистральной сети «Үздіктер алаңы» и вагонного хозяйства. Одним из значимых проектов стала передвижная школа «Білім экспрессі», которая предоставляет обучающие курсы для работников линейного уровня.

Форум по производственной безопасности завершился награждением специалистов, отличившихся в области безопасности и охраны труда.

В рамках мероприятия состоялась выставка последних достижений в области безопасности и охраны труда. Участники форума ознакомились с техническими решениями, средствами индивидуальной защиты (СИЗ), медицинским оборудованием, а также с новыми VR-технологиями.

В мире
10.04.2026
Около 85 грузовых поездов прошли через Казахстан из Сианя в Баку
Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде