В КТЖ состоялся VI Форум по производственной безопасности

Новости
06.12.2024, 13:01

Представители АО «Самрук-Қазына», Австрийской железной дороги, АО «КЕGОС», WABTEC, а также руководство, специалисты по охране труда и члены Совета директоров КТЖ приняли участие в VI Форуме по производственной безопасности, передает Rail-news.kz.

На форуме обсуждали важность профилактических мер и их роль в снижении производственных травм. Было отмечено, что в КТЖ система управления процессами и деятельностью с профессиональными рисками соответствует требованиям сертификата ISO 45001.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу человеческого фактора и его влияния на производственную безопасность. В КТЖ более 50 тысяч работников заняты в тяжелых и вредных условиях труда. Около 80% инцидентов на производстве связаны с человеческими ошибками. В связи с этим повышение квалификации кадров и развитие культуры безопасности труда стали приоритетами для железнодорожной отрасли.

Для формирования правильного психологического настроя на ответственное отношение к собственному здоровью и безопасную работу в коллективах проводят тренинги внутренние тренеры — работники, получившие производственные травмы на предприятиях Компании Такие тренинги проводят систематически. Они становятся важной частью корпоративной культуры безопасности. Тренеры-практики на встречах подчеркивают важность соблюдения мер предосторожности и безопасности, чтобы избежать трагедий на рабочем месте. Эти встречи становятся мощным напоминанием о том, как важно соблюдать нормы безопасности на каждом этапе работы.

Также в 2024 году в рамках программы повышения квалификации работников были организованы различные мероприятия, включая программы развития для работников Дирекции магистральной сети «Үздіктер алаңы» и вагонного хозяйства. Одним из значимых проектов стала передвижная школа «Білім экспрессі», которая предоставляет обучающие курсы для работников линейного уровня.

Форум по производственной безопасности завершился награждением специалистов, отличившихся в области безопасности и охраны труда.

В рамках мероприятия состоялась выставка последних достижений в области безопасности и охраны труда. Участники форума ознакомились с техническими решениями, средствами индивидуальной защиты (СИЗ), медицинским оборудованием, а также с новыми VR-технологиями.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау