В КТЖ состоялся VI Форум по производственной безопасности

Новости
06.12.2024, 13:01

Представители АО «Самрук-Қазына», Австрийской железной дороги, АО «КЕGОС», WABTEC, а также руководство, специалисты по охране труда и члены Совета директоров КТЖ приняли участие в VI Форуме по производственной безопасности, передает Rail-news.kz.

На форуме обсуждали важность профилактических мер и их роль в снижении производственных травм. Было отмечено, что в КТЖ система управления процессами и деятельностью с профессиональными рисками соответствует требованиям сертификата ISO 45001.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу человеческого фактора и его влияния на производственную безопасность. В КТЖ более 50 тысяч работников заняты в тяжелых и вредных условиях труда. Около 80% инцидентов на производстве связаны с человеческими ошибками. В связи с этим повышение квалификации кадров и развитие культуры безопасности труда стали приоритетами для железнодорожной отрасли.

Для формирования правильного психологического настроя на ответственное отношение к собственному здоровью и безопасную работу в коллективах проводят тренинги внутренние тренеры — работники, получившие производственные травмы на предприятиях Компании Такие тренинги проводят систематически. Они становятся важной частью корпоративной культуры безопасности. Тренеры-практики на встречах подчеркивают важность соблюдения мер предосторожности и безопасности, чтобы избежать трагедий на рабочем месте. Эти встречи становятся мощным напоминанием о том, как важно соблюдать нормы безопасности на каждом этапе работы.

Также в 2024 году в рамках программы повышения квалификации работников были организованы различные мероприятия, включая программы развития для работников Дирекции магистральной сети «Үздіктер алаңы» и вагонного хозяйства. Одним из значимых проектов стала передвижная школа «Білім экспрессі», которая предоставляет обучающие курсы для работников линейного уровня.

Форум по производственной безопасности завершился награждением специалистов, отличившихся в области безопасности и охраны труда.

В рамках мероприятия состоялась выставка последних достижений в области безопасности и охраны труда. Участники форума ознакомились с техническими решениями, средствами индивидуальной защиты (СИЗ), медицинским оборудованием, а также с новыми VR-технологиями.

Новости
10.01.2025
Глава государства заслушал отчет по итогам деятельности КТЖ в 2024 году
Регионы
10.01.2025
Девять новых автобусов пополнили парк Павлодарского отделения ГП
Регионы
10.01.2025
Снижение числа экстренных торможений в 2024 году отметили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
10.01.2025
Сенаторы встретились с работниками дистанции сигнализации и связи в Астане
Новости
10.01.2025
Новый рекорд грузооборота установили на транспортном узле Достык – Алашанькоу
Пассажирские перевозки
10.01.2025
Поезда начнут курсировать по новым туристическим маршрутам между Казахстаном и Узбекистаном
Новости / Архив
10.01.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 10 января 2025 года
Регионы
09.01.2025
Итоги 2024 года подвели в Алматинском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
09.01.2025
Увеличить объемы экспорта зерна в Таджикистан планируют в Казахстане
Новости
09.01.2025
О реформах и нововведениях в 2025 году в области транспорта сообщили в правительстве Казахстана
Инфраструктура
08.01.2025
Новые устройства СЦБ и связи установят на участке разъезд №19 – Бесколь
Новости
08.01.2025
План подготовки специалистов для железной дороги и судоходства поручили разработать Минтрансу
Новости
08.01.2025
Необходимость в 25 новых профессий в сфере транспортно-логистического комплекса появится в Казахстане
Грузовые перевозки / Цифра недели
08.01.2025
Более 10 млн тонн зерна перевезено ж/д транспортом в 2024 году
Пассажирские перевозки
08.01.2025
КТЖ запустило 50 новых современных вагонов по маршруту Павлодар-Алматы
Новости
06.01.2025
Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой завода по производству электровозов Alstom
В мире
06.01.2025
Прототип самого быстрого поезда в мире представили в Китае
Грузовые перевозки
06.01.2025
На 54% вырос экспорт зерна в Казахстане за год
Грузовые перевозки
06.01.2025
Объем грузоперевозок через китайский погранпереход «Хоргос» вырос на 12,5%
КТЖ в лицах
05.01.2025
50 лет ГВЦ: супруга почетного железнодорожника Дулата Утешева поделилась воспоминаниями