В КТЖ состоялся VI Форум по производственной безопасности

Новости
06.12.2024, 13:01

Представители АО «Самрук-Қазына», Австрийской железной дороги, АО «КЕGОС», WABTEC, а также руководство, специалисты по охране труда и члены Совета директоров КТЖ приняли участие в VI Форуме по производственной безопасности, передает Rail-news.kz.

На форуме обсуждали важность профилактических мер и их роль в снижении производственных травм. Было отмечено, что в КТЖ система управления процессами и деятельностью с профессиональными рисками соответствует требованиям сертификата ISO 45001.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу человеческого фактора и его влияния на производственную безопасность. В КТЖ более 50 тысяч работников заняты в тяжелых и вредных условиях труда. Около 80% инцидентов на производстве связаны с человеческими ошибками. В связи с этим повышение квалификации кадров и развитие культуры безопасности труда стали приоритетами для железнодорожной отрасли.

Для формирования правильного психологического настроя на ответственное отношение к собственному здоровью и безопасную работу в коллективах проводят тренинги внутренние тренеры — работники, получившие производственные травмы на предприятиях Компании Такие тренинги проводят систематически. Они становятся важной частью корпоративной культуры безопасности. Тренеры-практики на встречах подчеркивают важность соблюдения мер предосторожности и безопасности, чтобы избежать трагедий на рабочем месте. Эти встречи становятся мощным напоминанием о том, как важно соблюдать нормы безопасности на каждом этапе работы.

Также в 2024 году в рамках программы повышения квалификации работников были организованы различные мероприятия, включая программы развития для работников Дирекции магистральной сети «Үздіктер алаңы» и вагонного хозяйства. Одним из значимых проектов стала передвижная школа «Білім экспрессі», которая предоставляет обучающие курсы для работников линейного уровня.

Форум по производственной безопасности завершился награждением специалистов, отличившихся в области безопасности и охраны труда.

В рамках мероприятия состоялась выставка последних достижений в области безопасности и охраны труда. Участники форума ознакомились с техническими решениями, средствами индивидуальной защиты (СИЗ), медицинским оборудованием, а также с новыми VR-технологиями.

Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ
Инфраструктура
28.09.2026
Новая конструкция стрелочных переводов применена на станции Бозшаколь
Регионы
28.09.2026
Железнодорожники и полиция провели профилактическую беседу со школьниками в Алматы
Интервью
28.09.2026
Объём производства железнодорожной продукции в Казахстане вырос в семь раз за восемь лет
Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане
Регионы
26.09.2026
Ребёнок на путях: локомотивная бригада спасла семилетнего мальчика
Новости
26.09.2026
КТЖ представило перспективы ТМТМ на Азербайджанском международном инвестиционном форуме
Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года