ЭФФЕКТ СВЕРХНЕГАБАРИТНЫХ ПЕРЕВОЗОК
Новости
04.08.2017, 15:53

Успех первого мультимодального проекта транспортировки сверхнегабаритного груза из Китая в Азербайджан транзитом через Казахстан стал возможен благодаря огромным усилиям сразу нескольких дочерних компаний АО «НК «ҚТЖ» - АО «КТЖ-Грузовые перевозки», ТОО «Khorgos GateWay», АО «Актауский международный морской торговый порт». Перевозка китайских хлопкоуборочных комбайнов JOHN DEERE для азербайджанских сельхозпроизводителей эффективно и безопасно осуществлена за короткие сроки в рамках контракта филиала АО «KTZ-Express» в Китае Xinjiang KTZ International Logistics Co.Ltd и DHL China.
В соответствии с первым контрактом осуществлена перевозка 105 хлопкоуборочных комбайнов в азербайджанский город Ширван.
– Для Казахстана перспективны развитие транзитного потенциала и перевозка негабаритных грузов в таком количестве. Проект очень важен, потому что при малом объеме позволяет заработать большую сумму денег, – уверен директор департамента контейнерных перевозок АО «KTZ-Express» Алмат Каримов.
Основной маршрут по территории Казахстана был преодолен на фитинговых платформах с деревянными полами: по 50 комбайнов на 25 вагонов, то есть по две машины на платформе, загрузка каждой составляла 30 тонн. Тщательно спроектирована схема перевозки такого груза, где подробно оговаривалась система крепления и защиты машин. Работа шла под контролем всех служб ҚТЖ. Груз находился под охраной ВЖДО на всем пути следования. Поскольку негабаритная техника могла не вписаться при прохождении железнодорожных искусственных сооружений, после локомотива находился крытый вагон, оборудованный специальной контрольной рамой, повторяющей очертания комбайнов, во избежание столкновения с мостами или туннелями. И хотя состав следовал с пониженной скоростью, первая партия смогла проехать более 3 тысяч километров за 4,5 суток до порта Актау.
На территории морского каспийского порта комбайны съезжали с платформ своим ходом через специальную эстакаду.
– Только благодаря эффективному взаимодействию всех причастных организаций мы смогли выполнить первую мультимодальную транспортировку такой сложности. Были большие сомнения с самого начала у заказчика – представителей DHL, что груз успешно преодолеет все препятствия. Но профессионалы ҚТЖ успешно его реализовали, – с гордостью говорит Алмат Каримов.
В пути следования уже вторая партия из 50 представителей семейства JOHN DEERE по тому же маршруту. DHL принял решение доверить и всю следующую перевозку 200 единиц хлопкоуборочной техники в Ашхабад, что не планировалось ранее. Первые машины этой партии уже зашли в Сухой порт.
– Это первые ласточки, – отмечает представитель «KTZ-Express». – Наш клиент привык такие негабаритные грузы возить либо автотранспортом, либо морем. Если мы сможем гарантировать доставку от двери до двери, взять решение всех вопросов на себя, будет долгосрочное сотрудничество. У таких перевозок большой потенциал: можно привлечь большие объемы грузов через Казахстан транзитом и в том числе через порт Актау.
В дальнейшем компания «KTZ-Express» намерена повышать свою компетенцию транспортировки негабаритных грузов. Это перспективно и по стоимости, и по прибыли на единицу перевозимого груза.
Ирина Бектиярова,
Порт Актау
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге
Новости
05.09.2025
КТЖ продолжает обновление парка
Инфраструктура
05.09.2025
Капитальный ремонт железнодорожного пути завершается в Алматинском регионе
Новости
05.09.2025
Масштабный капитальный ремонт ведется на вокзале Астана-1
Новости
05.09.2025
Казахстан и Китай обсуждают расширение контейнерного транзита
Новости / Архив
05.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71-72 от 05 сентября 2025 года
Новости
04.09.2025
ЗИКСТО начнет использовать роботов для сборки подвижного состава
КТЖ в лицах
04.09.2025
Станции, проекты, люди: путь Риты Енсебаевой от инструктора до почетного железнодорожника
Регионы
04.09.2025
Железнодорожники и полицейские напомнили уральцам о правилах безопасности вблизи ж/д путей
Регионы
03.09.2025
Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей
Регионы
03.09.2025
Угольные склады проверило руководство Алматинского отделения ГП
Новости
03.09.2025
Кедентранссервис и China Construction развивают совместные инфраструктурные проекты
Новости
03.09.2025
Железнодорожники приняли участие в дармарке в рамках «Таза Қазақстан»
Пассажирские перевозки
03.09.2025
Более 20 тысяч билетов оформлено через услугу «Поезд+Поезд»
Новости
02.09.2025
Президент Казахстана обсудил с главой CRRC локализацию производства локомотивов
Регионы
02.09.2025
«Дорога в школу»: около 150 первоклассников-детей железнодорожников получили ранцы к 1 сентября
Новости
02.09.2025
Токаев: транзит по маршруту «Китай – Европа» через Казахстан вырастет в 5 раз
Новости
02.09.2025
КТЖ запустило новый формат перевозки растительного масла в Китай
Новости
02.09.2025
КТЖ и «Китайские железные дороги» обсудили развитие перевозок и инфраструктуры
Новости
02.09.2025
«Дорога в школу»: в КТЖ поздравили семьи железнодорожников