Лучшего машиниста поезда определили в Караганде

Новости
25.12.2024, 09:40
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Караганде прошел традиционный республиканский конкурс среди железнодорожников «Лучший машинист», в котором приняли участие 30 человек с различных регионов Казахстана, передает Rail-news.kz.

Мероприятие проходило в два этапа. В жюри вошли директор департамента локомотивного хозяйства ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Константин Цой, главный менеджер департамента эксплуатации локомотивов ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Иван Костыря, главный ревизор департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев, председатель профсоюзного комитета Карагандинского отделения ГП Галы Ермекбаев и другие представители железнодорожных структур.

По словам Константина Цоя, средний возраст участников достаточно молодой, и все они показали хорошие результаты.

«От лица аппарата грузовых перевозок и ҚТЖ в целом мне хотелось посмотреть, как наша молодежь – будущие руководители демонстрируют эффективное развитие своего профессионализма в должности машиниста локомотива. Конкурс проходил в Караганде, так как последний раз Кубок за звание лучшего машиниста получил карагандинец, – сказал он. – Хочется выразить благодарность организаторам за проведение тренинга, так как была проделана огромная работа. Сегодня у машинистов есть время для подготовки для участия в следующем конкурсе. В программе мероприятия был не только показ знаний, но и проявление ораторского мастерства – способность машинистов без волнений выступать перед публикой, в том числе перед своими коллегами».

Как отметил Иван Костыря, мероприятие проводят несколько лет подряд. Прежде всего это делается для популяризации профессии машиниста. При этом условия конкурса для всех сотрудников равные. Поэтому каждый из участников может стать победителем.

«Показавшие лучшие результаты работники в будущем могут стать машинистами – инструкторами, и таким образом у них есть перспектива карьерного роста. Конкурс преследует много целей, одна из них – повышение уровня знаний и обеспечение безопасности на железной дороге, – сказал он.

По итогам конкурса «Лучший машинист» первое место завоевал машинист тепловоза ТЧЭ-34 Кызылорда Смагул Жасулан. Он набрал максимальное количество баллов – 48, вторым стал машинист тепловоза ТЧЭ-29 Актогай Улар Садыков, набравший 46 баллов, и замкнул тройку машинист тепловоза ТЧЭ-28 Алматы Мейержан Жуманбаев. Ему удалось набрать 44 балла.

Как отметил Жасулан Смагул, поначалу он испытывал сложности, так как находился в окружении многочисленных соперников, которые обладали хорошими знаниями и большим кругозором.

«Безусловно, я испытывал волнения и переживания, но все прошло успешно.  Спасибо за поддержку моим родителям и руководству ТЧЭ-34 Кызылорда, которые верили в меня. На сегодняшний день мой общий стаж на железной дороге составляет 13 лет, а в качестве машиниста – три года. В преддверии Нового года хочется пожелать своим коллегам здоровья, благополучия в семьях, успехов в работе», – резюмировал победитель.

Все призеры и участники конкурса получили ценные подарки от организаторов мероприятия.

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года