Сенаторы встретились с работниками дистанции сигнализации и связи в Астане

Новости
10.01.2025, 11:32
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Депутаты Сената парламента Республики Казахстан встретились со столичными работниками дистанции сигнализации и связи, а также дистанции пути, передает Rail-news.kz.

В рамках рабочего визита сенаторы ознакомились с работой сотрудников и условиями их труда.

Железнодорожники продемонстрировали снегоуборочную технику и показали, как с помощью системы пневмообдува эффективно очищаются от снега стрелочные переводы.

Сенаторы также посетили ремонтно-технологический участок, где специалисты рассказали о современных подходах в обслуживании систем сигнализации и связи.

Для очистки станционных путей и стрелочных переводов в дневное время привлекались 27 063 монтера пути, в ночное время – 25 489 человек. Всего на магистральной сети в период с 9 ноября 2024 года по 5 января 2025 года всеми видами техники выполнено 163 выезда снегоочистительных машин типа СДПМ и СС. В результате чего очищено 11 852 километра пути, также осуществлено 58 выездов снегоуборочной машины типа СМ-2, благодаря чему убрано 43 760 кубометров снега.

Кроме того, на нужды железной дороги выделены 60 единиц вахтовых автобусов и 57 грузопассажирских автобусов, что позволяет улучшить логистику сотрудников. Сегодня на балансе столичной дистанции сигнализации и связи, а также дистанции пути находится семь единиц снегоуборочной техники и три единицы Dongfeng.

В рамках визита депутаты уделили особое внимание улучшению условий труда работников. Они осмотрели модульные здания, оборудованные всем необходимым для комфортного проживания сотрудников. В 2024 году на сети АО «НК «ҚТЖ» было установлено 163 мобильных здания на предприятиях путевого хозяйства Акмолинского, Алматинского, Костанайского, Павлодарского, Карагандинского, Жамбылского, Шымкентского, Кызылординского, Семейского, Актобинского, Атырауского, Мангистауского отделений магистральной сети.

В ходе беседы с работниками дистанций сенаторы положительно оценили социальную политику, проводимую АО «НК «ҚТЖ».

По словам заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова, для реализации планомерных мероприятий по повышению благосостояния железнодорожников, несмотря на значительную финансовую нагрузку, компания в 2025 году намеревается реализовать ряд мероприятий. Так, с 1 января всем работникам линейных предприятий планируется осуществить повышение заработной платы на 7%. Также продолжится практика выплат единовременных премий к праздничным датам.

По его словам, продолжится работа и по развитию премирования производственного персонала по принципу коэффициента трудового участия – с 1 января 2025 года всем работникам, у которых размер ежемесячного премирования по КТУ (коэффициент трудового участия) составляет 10%, или ежеквартально 30%, будет увеличен размер до 15% ежемесячно, или до 45% ежеквартально.

В целом работа железнодорожников была высоко оценена депутатами, которые отметили ее важность для обеспечения устойчивой работы транспортной инфраструктуры страны в зимний период.

Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»