Глава государства заслушал отчет по итогам деятельности КТЖ в 2024 году

Новости
10.01.2025, 15:54
Фото: Акорда

Председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Нурлан Сауранбаев представил представил Главе государства Касым-Жомарту Токаеву отчет по итогам деятельности компании в 2024 году, передает Rail-news.kz со ссылкой на Акорду.

Нурлан Сауранбаев сообщил о сохранении положительной динамики роста основных производственных показателей. Он озвучил, что эксплуатационный грузооборот составил 272 миллиарда тонно-километров. В течение 2024 года перевезен рекордный объем грузов через казахстанско-китайские стыки – 32 миллиона тонн, что на 13,1% больше, чем в 2023 году. На 8,8% увеличился контейнерный транзит. Количество перевезенных контейнеров составило 1,4 миллиона ДФЭ.

Также руководитель АО «НК «ҚТЖ» доложил президенту страны о ходе осуществления крупных инфраструктурных проектов и исполнении его поручений по развитию транзитного потенциала. Как рассказал Нурлан Сауранбаев, на сегодняшний день уже отремонтировано более 2800 километров магистралей. Строится более одной тысячи километров новых линий: Достык – Мойынты, Дарбаза – Мактаарал и обводная Алматинского узла. Работы по возведению вторых путей на участке Достык – Мойынты и обводной линии Жетыген – Казыбек-бек идут с опережением графика и будут завершены в 2025 году.

Нурлан Сауранбаев представил информацию о расширении терминальной сети для привлечения грузовых потоков в казахстанские коридоры. Увеличению транзита из Китая по Транскаспийскому маршруту способствовал запуск казахстанско-китайского терминала в сухом порту Сианя. Начато строительство терминалов по направлению Восток – Запад в Алматы, в азербайджанском морском порту Алят, в столице Венгрии – Будапеште и в поселке Селятино под Москвой. Совместно с китайским партнером – портом Ляньюньган – начато строительство контейнерного хаба в порту Актау.

Кроме того, был представлен ряд новых проектов, поддержанных Главой государства.

Руководитель АО «НК «ҚТЖ» проинформировал Касым-Жомарта Токаева, что приоритетное внимание компания планирует уделять развитию инфраструктуры, терминальной сети и внедрению цифровых решений.

Президент Казахстана подчеркнул важность активизации работы в этих направлениях. По его словам, планомерная реализация поставленных задач позволит достичь значительных результатов в укреплении позиций Казахстана в качестве транзитного хаба в Евразии.

Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей
Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы