Глава государства заслушал отчет по итогам деятельности КТЖ в 2024 году

Новости
10.01.2025, 15:54
Фото: Акорда

Председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Нурлан Сауранбаев представил представил Главе государства Касым-Жомарту Токаеву отчет по итогам деятельности компании в 2024 году, передает Rail-news.kz со ссылкой на Акорду.

Нурлан Сауранбаев сообщил о сохранении положительной динамики роста основных производственных показателей. Он озвучил, что эксплуатационный грузооборот составил 272 миллиарда тонно-километров. В течение 2024 года перевезен рекордный объем грузов через казахстанско-китайские стыки – 32 миллиона тонн, что на 13,1% больше, чем в 2023 году. На 8,8% увеличился контейнерный транзит. Количество перевезенных контейнеров составило 1,4 миллиона ДФЭ.

Также руководитель АО «НК «ҚТЖ» доложил президенту страны о ходе осуществления крупных инфраструктурных проектов и исполнении его поручений по развитию транзитного потенциала. Как рассказал Нурлан Сауранбаев, на сегодняшний день уже отремонтировано более 2800 километров магистралей. Строится более одной тысячи километров новых линий: Достык – Мойынты, Дарбаза – Мактаарал и обводная Алматинского узла. Работы по возведению вторых путей на участке Достык – Мойынты и обводной линии Жетыген – Казыбек-бек идут с опережением графика и будут завершены в 2025 году.

Нурлан Сауранбаев представил информацию о расширении терминальной сети для привлечения грузовых потоков в казахстанские коридоры. Увеличению транзита из Китая по Транскаспийскому маршруту способствовал запуск казахстанско-китайского терминала в сухом порту Сианя. Начато строительство терминалов по направлению Восток – Запад в Алматы, в азербайджанском морском порту Алят, в столице Венгрии – Будапеште и в поселке Селятино под Москвой. Совместно с китайским партнером – портом Ляньюньган – начато строительство контейнерного хаба в порту Актау.

Кроме того, был представлен ряд новых проектов, поддержанных Главой государства.

Руководитель АО «НК «ҚТЖ» проинформировал Касым-Жомарта Токаева, что приоритетное внимание компания планирует уделять развитию инфраструктуры, терминальной сети и внедрению цифровых решений.

Президент Казахстана подчеркнул важность активизации работы в этих направлениях. По его словам, планомерная реализация поставленных задач позволит достичь значительных результатов в укреплении позиций Казахстана в качестве транзитного хаба в Евразии.

Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой
Регионы
31.08.2026
Около 968,5 тысячи тонн грузов отправлено в контейнерах в Костанайском отделении ГП
Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Казахстан и Россия обсудили развитие грузовых перевозок на пункте перехода Илецк-1
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения