Товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг 43,8 млрд долларов по итогам 2024 года

Новости
28.01.2025, 08:15
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Казахстане Хань Чуньлинем, приступившим к дипломатической миссии в РК, передает Rail-news.kz со ссылкой на Официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Олжас Бектенов и Хань Чуньлинь обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, расширения взаимодействия в области инвестиций, АПК, транспорта и логистики, энергетики, культурно-гуманитарной сферы и туризма.

Премьер-министр подчеркнул, что базой динамичного экономического сотрудничества выступают интенсивные и доверительные контакты между главами государств.

В ходе переговоров стороны отметили сложившийся высокий уровень торгово-экономического партнерства между двумя странами. По итогам 2024 года двусторонний товарооборот вырос на 9% и достиг 43,8 миллиарда долларов. В целях достижения поставленных главами государств задач по удвоению объемов взаимной торговли правительствами ведется совместная работа по раскрытию имеющегося потенциала с прицелом на диверсификацию товарооборота. В связи с этим казахстанская сторона отметила важность дальнейшего расширения номенклатуры поставляемой продукции, в том числе наращивания экспорта казахстанского зерна на рынки Китая посредством увеличения приема китайской стороной зерновых грузов по всем видам вагонов, а также включения новых казахстанских предприятий в Реестр экспортеров в КНР.

Также стороны рассмотрели вопросы реализации совместных инвестиционных проектов. Китай входит в топ-пять инвесторов Казахстана. На сегодня реализовано 62 казахско-китайских проекта на 8,7 миллиарда долларов с созданием 11 тысяч рабочих мест, на стадии реализации 55 проектов на 13,5 миллиарда с созданием 17,4 тысячи рабочих мест. Всего общий пул включает в себя 222 инвестиционных проекта на более 60,5 миллиарда.

Внимание также было уделено укреплению сотрудничества в транзитно-транспортной сфере. По данным АО «НК «КТЖ», за 11 месяцев 2024 года объем перевозок грузов между РК и КНР вырос на 13% к аналогичному периоду 2023 года и составил 29,3 миллиона тонн. Для дальнейшего увеличения грузоперевозок обозначена важность принятия совместных мер по созданию новых и модернизации действующих пунктов пропуска на казахско-китайской границе, а также развитию приграничного судоходства.

По итогам встречи стороны подтвердили намерения укреплять партнерство и усиливать совместную работу по всем ключевым направлениям двустороннего взаимодействия.

Новости / Архив
17.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 17 июня 2025 года
Новости
16.06.2025
Молодые железнодорожники рассказали студентам ALT о своём опыте работы в КТЖ
КТЖ в лицах
16.06.2025
Машинист Игорь Мандрыка рассказал о работе в Павлодарском депо
Новости
16.06.2025
KTZ Express подписало меморандум с китайской YXE и портом Актау
Новости
16.06.2025
Итоги конкурса детского рисунка «Балауса болашақ» подвели в КТЖ
Регионы
16.06.2025
Карагандинская молодежь КТЖ провела профвстречу в детской библиотеке
Регионы
13.06.2025
Внутренние тренеры КТЖ провели обучение по культуре безопасности труда в Уральске
Регионы
13.06.2025
Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО
Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан