Практические технические занятия провели в Акмолинском отделении магистральной сети

Новости
31.01.2025, 13:13
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском отделении магистральной сети (НЖС-1) провели практические технические занятия, передает Rail-news.kz.

Технические занятия на железнодорожном транспорте играют ключевую роль в обеспечении безопасности и эффективности отрасли. Они помогают сотрудникам повышать квалификацию, осваивать новые технологии и современные системы управления движением.

После случая, произошедшего 9 октября 2024 года на станции Сурган, было принято решение провести четыре технических занятия с работниками станции Жалтыр, Саумальколь, Курорт-Боровое. Основной темой обучения стало «Взаимодействие причастных служб при обеспечении «технологических окон» по замене металлических частей стрелочного перевода».

«Обучение позволяет оперативно выявлять и устранять неисправности, улучшая качество обслуживания и предотвращая аварии. Внедрение новых стандартов и экологически чистых технологий также требует постоянного обновления знаний. Регулярные технические занятия способствуют снижению затрат на ремонт, повышению производительности и улучшению корпоративной культуры, что в конечном итоге влияет на стабильность и развитие железнодорожного сектора», – отметил ведущий инженер отдела СЦБ, связи и электроснабжения НЖС-1 Кобланды Мукажанов.

Обучение прошли работники Регионального центра управления движения поездов Северного региона (РЦУП-3), поездные диспетчеры (ДНЦ), дежурные по станции (ДСП), путевого хозяйства (ПЧ), хозяйства сигнализации и связи (ШЧ) и хозяйства электроснабжения (ЭЧ).

При разборе случая на станции Сурган участники обсудили вопросы обеспечения «технологических окон» по замене металлических частей стрелочного перевода и взаимодействие работников ДНЦ, ДСП, ПЧ, ШЧ, ЭЧ. Организаторы постарались не только передать всю необходимую информацию, опыт, но и развить профессиональные навыки у участников, чтобы те в дальнейшем смогли применить их в работе.

Для закрепления пройденного обучения для слушателей также было проведено практическое «технологическое окно» по замене металлических частей стрелочных переводов стрелки.

Также было проведено совещание по взаимодействию причастных служб НЖС-1 (РЦУП-3) с заместителями линейных подразделений (ПЧ-15,17) (ШЧ-14,16) (ЭЧ-6,7,8) и начальниками отделов СЦБ, электроснабжения и отдела пути с работниками РЦУП-3. На данном техническом занятии состоялось обсуждение планирования и предоставления «технологических окон».

В прошедшем году по Акмолинскому отделению магистральной сети выполнили значительный объем путевых работ.  На участках Атбасарской, Жана-Есильской, Кокшетауской и Астанинской дистанций завершили капитальный ремонт: уложили рельсошпальную решетку, заменили рельсы и очистили балласт. Также провели замену 64 стрелочных переводов и пяти километров рельсовых опор. В общей сложности работы вели на 131 километре пути. Был реализован новый, позволивший ускорить ремонт подход с десятидневными «технологическими окнами».

Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда