Практические технические занятия провели в Акмолинском отделении магистральной сети

Новости
31.01.2025, 13:13
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском отделении магистральной сети (НЖС-1) провели практические технические занятия, передает Rail-news.kz.

Технические занятия на железнодорожном транспорте играют ключевую роль в обеспечении безопасности и эффективности отрасли. Они помогают сотрудникам повышать квалификацию, осваивать новые технологии и современные системы управления движением.

После случая, произошедшего 9 октября 2024 года на станции Сурган, было принято решение провести четыре технических занятия с работниками станции Жалтыр, Саумальколь, Курорт-Боровое. Основной темой обучения стало «Взаимодействие причастных служб при обеспечении «технологических окон» по замене металлических частей стрелочного перевода».

«Обучение позволяет оперативно выявлять и устранять неисправности, улучшая качество обслуживания и предотвращая аварии. Внедрение новых стандартов и экологически чистых технологий также требует постоянного обновления знаний. Регулярные технические занятия способствуют снижению затрат на ремонт, повышению производительности и улучшению корпоративной культуры, что в конечном итоге влияет на стабильность и развитие железнодорожного сектора», – отметил ведущий инженер отдела СЦБ, связи и электроснабжения НЖС-1 Кобланды Мукажанов.

Обучение прошли работники Регионального центра управления движения поездов Северного региона (РЦУП-3), поездные диспетчеры (ДНЦ), дежурные по станции (ДСП), путевого хозяйства (ПЧ), хозяйства сигнализации и связи (ШЧ) и хозяйства электроснабжения (ЭЧ).

При разборе случая на станции Сурган участники обсудили вопросы обеспечения «технологических окон» по замене металлических частей стрелочного перевода и взаимодействие работников ДНЦ, ДСП, ПЧ, ШЧ, ЭЧ. Организаторы постарались не только передать всю необходимую информацию, опыт, но и развить профессиональные навыки у участников, чтобы те в дальнейшем смогли применить их в работе.

Для закрепления пройденного обучения для слушателей также было проведено практическое «технологическое окно» по замене металлических частей стрелочных переводов стрелки.

Также было проведено совещание по взаимодействию причастных служб НЖС-1 (РЦУП-3) с заместителями линейных подразделений (ПЧ-15,17) (ШЧ-14,16) (ЭЧ-6,7,8) и начальниками отделов СЦБ, электроснабжения и отдела пути с работниками РЦУП-3. На данном техническом занятии состоялось обсуждение планирования и предоставления «технологических окон».

В прошедшем году по Акмолинскому отделению магистральной сети выполнили значительный объем путевых работ.  На участках Атбасарской, Жана-Есильской, Кокшетауской и Астанинской дистанций завершили капитальный ремонт: уложили рельсошпальную решетку, заменили рельсы и очистили балласт. Также провели замену 64 стрелочных переводов и пяти километров рельсовых опор. В общей сложности работы вели на 131 километре пути. Был реализован новый, позволивший ускорить ремонт подход с десятидневными «технологическими окнами».

Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Нейсколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года
Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года