О ходе строительства хаба в порту Актау рассказали в КТЖ

Новости
03.02.2025, 10:27

В порту Актау идет строительство современного контейнерного хаба, который увеличит пропускную способность порта до 240 тысяч ДФЭ в год, передает Rail-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе АО «НК «Қазақстан темір жолы», в морской гавани уже завершена очистка территории площадью 24 га, а на объект доставлено более 313 тысяч тонн грунта. Работы по вертикальной планировке выполнены на 65%.

«Более 100 единиц специальной техники и работа в две смены по 12 часов позволяют обеспечивать полный контроль и динамику строительства», — отметили в компании.

В КТЖ также сообщили, что в порту планируют провести дноуглубительные работы, которые повысят его терминальную мощность, сделают более эффективным для контейнерных перевозок, улучшат инфраструктуру порта для роста перевалки железнодорожных грузов и повысят потенциал морских перевозок.

Напомним, в 2024 году в Сиане (КНР) в рамках восьмой Международной выставки «Шелковый путь» АО «KTZ Express» (дочерняя организация КТЖ), ООО «ГК Порт Ляньюньган» и АО «НК «Актауский морской торговый порт» подписали учредительные документы совместного предприятия для реализации проекта «Строительство контейнерного хаба в порту Актау». Проект по созданию контейнерного хаба получил поддержку правительств обеих стран (РК и КНР) и реализуется в рамках глобальной инициативы «Один пояс, один путь».

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске