Итоги работы за 2024 год подвели в Главной транспортной прокуратуре

Новости
12.02.2025, 10:56
Фото: gov.kz
Любовь Негембелева

На заседании коллегии Главной транспортной прокуратуры озвучили ключевые проблемы транспортной инфраструктуры Казахстана и приоритетные задачи на 2025 год, передает Rail-news.kz.

По результатам анализа аварийных инцидентов, произошедших на транспорте в предыдущие годы, определены три ключевые проблемы всей транспортной инфраструктуры страны: изношенность, недостаточность либо отсутствие правовой базы, соответствующей современным требованиям отраслевой безопасности, а также дефицит квалифицированных специалистов.

По сведениям Министерства транспорта РК, железнодорожные магистрали изношены на 57%. Для исправления сложившейся ситуации АО «НК «ҚТЖ» ведется масштабная работа. Так, совместно с Министерством транспорта принята «Дорожная карта по устранению выявленных нарушений железнодорожной безопасности».

В план ее реализации вошли инвестиционные меры по ремонту 70 мостов до 2027 года, 11 тысяч километров магистральных путей до 2029 года, обновление парка подвижного состава и осуществление других сопутствующих мероприятий.

Кроме того, на заседании было отмечено, что важные процессы транспортного сектора долгое время остаются без должного нормативно-правового регулирования – субъекты транспорта руководствуются локальными актами и своими собственными правилами. По требованию прокуратуры Министерством транспорта РК создана межведомственная рабочая группа по разработке соответствующих нормативно-правовых актов. В том числе регламентирующих ремонт подвижного состава и установление квалификационных требований к ремонтным предприятиям.

Что касается проблемы с дефицитом квалифицированных кадров, после ряда представлений прокуратуры Министерство транспорта в 2024 году организовало курсы повышения квалификации и стажировки для своих сотрудников, в том числе за рубежом.

Работу транспортной прокуратуры в минувшем году проводили и по другим важным направлениям. К примеру, завершена передача в собственность государства 54 объектов ТЭК-Казахстан, а также багажный терминал и земельный участок МЦПС «Хоргос».

Во исполнение поручений Главы государства об усилении позиций страны в качестве узлового транзитного хаба в Евразии и разработки мер по устранению административных барьеров в отношении бизнеса защищены права более 11 тысяч предпринимателей. Совместно с уполномоченными органами действуют две рабочие группы для решения проблем перевозчиков.

По итогам коллегии определены приоритетные задачи на 2025 год. При этом основным приоритетом работы остается обеспечение безопасности граждан на транспортных объектах.

Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай
Новости
15.10.2025
КТЖ запускает «Институт наставничества» для молодых специалистов
Регионы
15.10.2025
Воспитанники детского сада побывали на экскурсии на станции Илецк
Регионы
15.10.2025
Журналисты посетили производственные площадки Railways Systems KZ
Регионы
15.10.2025
Урок безопасности на железной дороге провели для школьников в поселке Желаево
Регионы
15.10.2025
Итоги работы подвели в Матайском эксплуатационном вагонном депо
Новости
15.10.2025
Новые энергообъекты введены в эксплуатацию на участке Достык – Мойынты
Регионы
15.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
15.10.2025
Комплексную подготовку к зиме проходят пассажирские поезда КТЖ
Регионы
14.10.2025
Демонтажные и земляные работы завершились на вокзале станции Оскемен-1
Новости
14.10.2025
Запуск вторых путей Достык – Мойынты: Новый импульс экономике и железнодорожной отрасли Казахстана
Новости
14.10.2025
Қазтеміртранс перевыполнил план ремонта вагонов и снизил долю нерабочего парка
Новости
14.10.2025
Объём грузоперевозок в Казахстане вырос на 9,1%
Новости
14.10.2025
Изображения лучших железнодорожников появились на LED-экране здания КТЖ
Интервью
14.10.2025
Порты Казахстана на Каспии: Новый этап развития и перспективы Казахстана
Новости / Архив
14.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №84-85 от 14 октября 2025 года
Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза
Новости
13.10.2025
Эксперты обсудили строительство железнодорожной линии Бакты – Аягоз