Итоги работы за 2024 год подвели в Главной транспортной прокуратуре

Новости
12.02.2025, 10:56
Фото: gov.kz
Любовь Негембелева

На заседании коллегии Главной транспортной прокуратуры озвучили ключевые проблемы транспортной инфраструктуры Казахстана и приоритетные задачи на 2025 год, передает Rail-news.kz.

По результатам анализа аварийных инцидентов, произошедших на транспорте в предыдущие годы, определены три ключевые проблемы всей транспортной инфраструктуры страны: изношенность, недостаточность либо отсутствие правовой базы, соответствующей современным требованиям отраслевой безопасности, а также дефицит квалифицированных специалистов.

По сведениям Министерства транспорта РК, железнодорожные магистрали изношены на 57%. Для исправления сложившейся ситуации АО «НК «ҚТЖ» ведется масштабная работа. Так, совместно с Министерством транспорта принята «Дорожная карта по устранению выявленных нарушений железнодорожной безопасности».

В план ее реализации вошли инвестиционные меры по ремонту 70 мостов до 2027 года, 11 тысяч километров магистральных путей до 2029 года, обновление парка подвижного состава и осуществление других сопутствующих мероприятий.

Кроме того, на заседании было отмечено, что важные процессы транспортного сектора долгое время остаются без должного нормативно-правового регулирования – субъекты транспорта руководствуются локальными актами и своими собственными правилами. По требованию прокуратуры Министерством транспорта РК создана межведомственная рабочая группа по разработке соответствующих нормативно-правовых актов. В том числе регламентирующих ремонт подвижного состава и установление квалификационных требований к ремонтным предприятиям.

Что касается проблемы с дефицитом квалифицированных кадров, после ряда представлений прокуратуры Министерство транспорта в 2024 году организовало курсы повышения квалификации и стажировки для своих сотрудников, в том числе за рубежом.

Работу транспортной прокуратуры в минувшем году проводили и по другим важным направлениям. К примеру, завершена передача в собственность государства 54 объектов ТЭК-Казахстан, а также багажный терминал и земельный участок МЦПС «Хоргос».

Во исполнение поручений Главы государства об усилении позиций страны в качестве узлового транзитного хаба в Евразии и разработки мер по устранению административных барьеров в отношении бизнеса защищены права более 11 тысяч предпринимателей. Совместно с уполномоченными органами действуют две рабочие группы для решения проблем перевозчиков.

По итогам коллегии определены приоритетные задачи на 2025 год. При этом основным приоритетом работы остается обеспечение безопасности граждан на транспортных объектах.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»