Фестиваль «Город рабочих профессий» продлится 5 дней в Астане

Новости
12.02.2025, 08:22
2 мин чтения
Фото: primeminister.kz

В Астане открылся фестиваль «Город рабочих профессий» и продлится с 11 по 15 февраля, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра Республики Казахстан.

В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра Казахстана Тамара Дуйсенова и министр просвещения Гани Бейсембаев.

Выступая перед участниками фестиваля, вице-премьер отметила, что в рамках объявленного Главой государства «Года рабочих профессий» был принят масштабный план. Была начата работа по трансформации системы технического и профессионального образования с целью повышения потенциала колледжей.

«В современном городе молодежь может узнать какие навыки необходимо освоить, чтобы найти свое место на рынке труда в настоящее время или в будущем. Смогут увидеть, в какой отрасли есть спрос. Для этого крупные предприятия нашей страны организуют выставку особого формата. Город рабочих профессий — это пространство, где пересекаются интересы работодателей и будущих работников», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Фестиваль «Город рабочих профессий» запланирован на пять дней. Цель проекта – повышение престижа рабочих специальностей, популяризация востребованных в экономике профессий, развитие профориентационной работы среди молодежи, расширение участия работодателей в подготовке и поддержке кадров рабочих профессии.

Фестиваль станет площадкой для взаимодействия будущих специалистов, работодателей и организаций технического и профессионального образования. Уникальный формат позволит посетителям окунуться в особенности различных профессий и попробовать себя в различных отраслях экономики с помощью специальных устройств и интерактивных площадок.

Гостей фестиваля «Город рабочих профессий» ждут тематические улицы: горного дела и металлургии, машиностроителей и транспортников, аграрников и водников, строителей, будущих профессий, уголок спасателей и пожарников и другие.

В течение нескольких дней пройдут различные семинары и мастер-классы, хакатон по темам нефтяной и энергетической промышленности, парад профессий, ярмарка вакансий, презентации стартапов, мастер-классы по машиностроению, концерты, тренинги ТиПО с международной аккредитацией.

Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы