Фестиваль «Город рабочих профессий» продлится 5 дней в Астане

Новости
12.02.2025, 08:22
Фото: primeminister.kz

В Астане открылся фестиваль «Город рабочих профессий» и продлится с 11 по 15 февраля, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра Республики Казахстан.

В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра Казахстана Тамара Дуйсенова и министр просвещения Гани Бейсембаев.

Выступая перед участниками фестиваля, вице-премьер отметила, что в рамках объявленного Главой государства «Года рабочих профессий» был принят масштабный план. Была начата работа по трансформации системы технического и профессионального образования с целью повышения потенциала колледжей.

«В современном городе молодежь может узнать какие навыки необходимо освоить, чтобы найти свое место на рынке труда в настоящее время или в будущем. Смогут увидеть, в какой отрасли есть спрос. Для этого крупные предприятия нашей страны организуют выставку особого формата. Город рабочих профессий — это пространство, где пересекаются интересы работодателей и будущих работников», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Фестиваль «Город рабочих профессий» запланирован на пять дней. Цель проекта – повышение престижа рабочих специальностей, популяризация востребованных в экономике профессий, развитие профориентационной работы среди молодежи, расширение участия работодателей в подготовке и поддержке кадров рабочих профессии.

Фестиваль станет площадкой для взаимодействия будущих специалистов, работодателей и организаций технического и профессионального образования. Уникальный формат позволит посетителям окунуться в особенности различных профессий и попробовать себя в различных отраслях экономики с помощью специальных устройств и интерактивных площадок.

Гостей фестиваля «Город рабочих профессий» ждут тематические улицы: горного дела и металлургии, машиностроителей и транспортников, аграрников и водников, строителей, будущих профессий, уголок спасателей и пожарников и другие.

В течение нескольких дней пройдут различные семинары и мастер-классы, хакатон по темам нефтяной и энергетической промышленности, парад профессий, ярмарка вакансий, презентации стартапов, мастер-классы по машиностроению, концерты, тренинги ТиПО с международной аккредитацией.

КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров