Развитие транспортной отрасли обсудили на годовом общем собрании СТК «Kazlogistics» в Астане

Новости
18.02.2025, 09:40
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

В Астане на годовом общем собрании Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» подвели итоги деятельности за 2024 год и обсудили приоритетные задачи развития транспортной отрасли, передает Rail-news.kz.

В мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта РК, НПП «Атамекен», государственных органов, логистических организаций и транспортных ассоциаций Казахстана, а также руководители отраслевых комитетов и другие.

Открывая заседание, председатель президиума СТК «Kazlogistics» – председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Нурлан Сауранбаев отметил, что Союз транспортников играет ключевую роль в координации развития транспортной логистики и оперативном решении актуальных вопросов.

«Особое внимание мы должны уделять конкретным поручениям, озвученным Главой государства на 2025 год, которые подчеркивают стратегическую значимость дальнейшего развития транспортно-логистической инфраструктуры, – подчеркнул Нурлан Сауранбаев. – Планомерная реализация поставленных задач позволит достичь результатов в укреплении позиций Казахстана в качестве транзитного хаба в Евразии».

Не менее важным направлением он назвал объявленный Президентом РК Год рабочих профессий.

«Уже сегодня мы активно работаем над его реализацией: внедряем систему корпоративных наград, разрабатываем новые специальности с учетом развития искусственного интеллекта и роботизированных технологий и реализуем другие значимые инициативы», – отметил Нурлан Сауранбаев.

Заместитель министра транспорта Сатжан Аблалиев отметил, что по итогам 2024 года можно наблюдать положительную динамику во всех сферах транспорта. В сфере железнодорожного транспорта рост объемов перевозок составил 2%. Грузооборот достиг 272 миллиардов тонно-километров. Объем перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту вырос на 62%.

Общую информацию о проделанной Союзом транспортников работе в своем докладе озвучил генеральный директор СТК «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов. Руководитель рабочей группы по железнодорожному транспорту – председатель подкомитета по железнодорожному транспорту НПП «Атамекен» Ержан Жакишев в свою очередь рассказал о мероприятиях по совершенствованию деятельности отрасли в 2025 году.

На собрании были озвучены проблемные вопросы транспортной инфраструктуры и обозначены приоритетные задачи развития, модернизации логистических маршрутов, цифровизации транспортных услуг и повышения безопасности перевозок. Особое внимание уделено реализации государственных программ, направленных на улучшение дорожной сети, развитие железнодорожного и авиационного сообщения, а также интеграции Казахстана в международные транспортные коридоры.

«Достижение поставленных целей – наша общая ответственность. Для этого необходимо объединить усилия и работать слаженно, чтобы добиться максимального результата», – подчеркнул Нурлан Сауранбаев.

По итогам общего собрания участники утвердили план мероприятий СТК «Kazlogistics» на 2025 год, обсудили вопросы текущей деятельности, выработали ряд рекомендаций и инициатив, направленных на дальнейшее развитие транспортной отрасли Казахстана, повышение ее конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей