О подготовке пожарных поездов к работе весной рассказали в КТЖ

Новости
18.02.2025, 10:23
Фото Александра Жабчука

У АО «НК «Қазақстан темір жолы» есть 47 пожарных поездов и четыре пожарных поста, расположенные на станциях Алтынколь, Косколь, Шубарколь и Тассай, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», эти специализированные составы оснащены современным оборудованием. Здесь трудятся профессиональные специалисты. Специализированные составы играют ключевую роль в борьбе с огненной стихией на железнодорожных объектах и при аварийных ситуациях с опасными грузами.

«Кроме того, пожарные поезда оказывают помощь в тушении пожаров в жилых районах, расположенных рядом с железной дорогой, а также используются для перекачки талых вод в паводковый период», — отметили в КТЖ.

В компании сообщили также, что каждый пожарный поезд состоит из четырех вагонов: вагон-насосная станция (переоборудованный пассажирский вагон с купе для отдыха, приема пищи и занятий, в котором размещается личный состав), машинное отделение с пожарно-техническим оборудованием, мотопомпами, электростанцией, световой башней, пенообразователем, а также двумя цистернами и вагон-гараж для пожарной автомашины. Цистерны с водой оснащены электронными датчиками, контролирующими температуру и уровень воды, а зимой вода подогревается, чтобы избежать её замерзания.

Пожарный поезд может двигаться к месту происшествия с максимально возможной скоростью, имея преимущество перед другими составами. Он вмещает до 100 кубических метров воды и не менее пяти тонн пенообразователя.

Отметим, в 2024 году пожарные поезда и автомашины НГПС КТЖ выезжали на 32 вызова для ликвидации огня. В 24 случаях из них они оказывали помощь ДЧС в тушении пожаров в лесополосах, сторонних объектах и в частном секторе. В результате было доставлено более 1,6 тысячи тонн воды и 1,5 тонны пены для эффективного тушения пожаров. Оперативность и мобильность пожарных поездов КТЖ позволяют быстро устранять угрозы и минимизировать ущерб.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1