О подготовке пожарных поездов к работе весной рассказали в КТЖ

Новости
18.02.2025, 10:23
Фото Александра Жабчука

У АО «НК «Қазақстан темір жолы» есть 47 пожарных поездов и четыре пожарных поста, расположенные на станциях Алтынколь, Косколь, Шубарколь и Тассай, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», эти специализированные составы оснащены современным оборудованием. Здесь трудятся профессиональные специалисты. Специализированные составы играют ключевую роль в борьбе с огненной стихией на железнодорожных объектах и при аварийных ситуациях с опасными грузами.

«Кроме того, пожарные поезда оказывают помощь в тушении пожаров в жилых районах, расположенных рядом с железной дорогой, а также используются для перекачки талых вод в паводковый период», — отметили в КТЖ.

В компании сообщили также, что каждый пожарный поезд состоит из четырех вагонов: вагон-насосная станция (переоборудованный пассажирский вагон с купе для отдыха, приема пищи и занятий, в котором размещается личный состав), машинное отделение с пожарно-техническим оборудованием, мотопомпами, электростанцией, световой башней, пенообразователем, а также двумя цистернами и вагон-гараж для пожарной автомашины. Цистерны с водой оснащены электронными датчиками, контролирующими температуру и уровень воды, а зимой вода подогревается, чтобы избежать её замерзания.

Пожарный поезд может двигаться к месту происшествия с максимально возможной скоростью, имея преимущество перед другими составами. Он вмещает до 100 кубических метров воды и не менее пяти тонн пенообразователя.

Отметим, в 2024 году пожарные поезда и автомашины НГПС КТЖ выезжали на 32 вызова для ликвидации огня. В 24 случаях из них они оказывали помощь ДЧС в тушении пожаров в лесополосах, сторонних объектах и в частном секторе. В результате было доставлено более 1,6 тысячи тонн воды и 1,5 тонны пены для эффективного тушения пожаров. Оперативность и мобильность пожарных поездов КТЖ позволяют быстро устранять угрозы и минимизировать ущерб.

Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ