О подготовке пожарных поездов к работе весной рассказали в КТЖ

Новости
18.02.2025, 10:23
Фото Александра Жабчука

У АО «НК «Қазақстан темір жолы» есть 47 пожарных поездов и четыре пожарных поста, расположенные на станциях Алтынколь, Косколь, Шубарколь и Тассай, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», эти специализированные составы оснащены современным оборудованием. Здесь трудятся профессиональные специалисты. Специализированные составы играют ключевую роль в борьбе с огненной стихией на железнодорожных объектах и при аварийных ситуациях с опасными грузами.

«Кроме того, пожарные поезда оказывают помощь в тушении пожаров в жилых районах, расположенных рядом с железной дорогой, а также используются для перекачки талых вод в паводковый период», — отметили в КТЖ.

В компании сообщили также, что каждый пожарный поезд состоит из четырех вагонов: вагон-насосная станция (переоборудованный пассажирский вагон с купе для отдыха, приема пищи и занятий, в котором размещается личный состав), машинное отделение с пожарно-техническим оборудованием, мотопомпами, электростанцией, световой башней, пенообразователем, а также двумя цистернами и вагон-гараж для пожарной автомашины. Цистерны с водой оснащены электронными датчиками, контролирующими температуру и уровень воды, а зимой вода подогревается, чтобы избежать её замерзания.

Пожарный поезд может двигаться к месту происшествия с максимально возможной скоростью, имея преимущество перед другими составами. Он вмещает до 100 кубических метров воды и не менее пяти тонн пенообразователя.

Отметим, в 2024 году пожарные поезда и автомашины НГПС КТЖ выезжали на 32 вызова для ликвидации огня. В 24 случаях из них они оказывали помощь ДЧС в тушении пожаров в лесополосах, сторонних объектах и в частном секторе. В результате было доставлено более 1,6 тысячи тонн воды и 1,5 тонны пены для эффективного тушения пожаров. Оперативность и мобильность пожарных поездов КТЖ позволяют быстро устранять угрозы и минимизировать ущерб.

Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей