Использование навигационных пломб и QR-кодов для грузов обсудили представители ЕЭК и Ирана

Новости
21.02.2025, 11:36
Фото: eec.eaeunion.org
Любовь Негембелева

Представители Евразийской экономической комиссии и Ирана обсудили использование навигационных пломб и QR-кодов для грузов, а также строительство новых транспортно-логистических центров, передает Rail-news.kz.

Представители государств Евразийского экономического союза, Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и АНО «Евразийская агрологистика» приняли участие в совещании с иранскими партнерами, посвященном сотрудничеству в рамках проекта «Евразийский агроэкспресс».

«В ходе встречи мы обсудили моменты, связанные с формированием принципов зеленого коридора для транзитных поставок в рамках проекта, наращиванием грузовой базы по направлению Иран – ЕАЭС, а также повышением информированности делового сообщества Ирана о проекте и предоставляемых им возможностях», – отметил директор департамента торговой политики ЕЭК Владимир Серпиков.

Стороны подчеркнули важность сотрудничества в области цифровизации, в том числе использовании навигационных пломб и QR-кодов для грузов, а также в строительстве новых транспортно-логистических центров.

Генеральный директор оператора проекта – АНО «Евразийская агрологистика» – Алевтина Кириллова рассказала о нынешних показателях работы «Евразийского агроэкспресса» и имеющихся проблемных вопросах.

Заместитель главы Организации по содействию торговле Ирана Мохаммад-Садег Ганазаде всецело поддержал активизацию процесса сотрудничества, выразив готовность приступить к решению обозначенных ЕЭК вопросов.

Одновременно участники подчеркнули необходимость упрощения таможенных процедур и информирования участников ВЭД посредством цифрового сервиса.

Стороны договорились рассмотреть соответствующие вопросы на мероприятиях Подкомитета по сотрудничеству в сфере транспорта и транзита, который будет создан в рамках имплементации полноформатного Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном.

Напомним, инициатива о реализации совместного проекта государств ЕАЭС по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок «Евразийский агроэкспресс» в целях развития регулярных взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также экспортных поставок в азиатском и европейском направлениях была поддержана в 2022 году и с прошлого года проект масштабирован на маршруты коридора Север – Юг.

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года