Таможенная система ЕС обяжет железнодорожных перевозчиков заполнять полную декларацию ENS с 1 апреля

Новости
28.02.2025, 09:38
Любовь Негембелева

С 1 апреля 2025 года таможенная система Европейского союза потребует от железнодорожных перевозчиков предоставлять данные о грузах до их прибытия в ЕС с помощью полной декларации Entry Summary Declaration (ENS), передает Rail-news.kz.

Перевозчиков обяжут соблюдать требования системы Евросоюза по обеспечению раннего контроля безопасности и защиты товара, отправляемого в ЕС или транзитом через ЕС, до его прибытия на таможенные пункты – Системы контроля импорта-2 (Import Control System 2, ICS2).

Железнодорожный перевозчик будет нести юридическую ответственность за качество данных ввозной таможенной декларации ENS, поданной через систему ICS2. Декларация каждого товара до его прибытия на территорию союза должна быть заполнена полностью и правильно.

ENS будет содержать подробную информацию о безопасности перевозимых грузов, включая полное торговое описание, шестизначный товарный код HS6 и дополнительные сведения (к примеру, о покупателе и продавце). Таким образом, перевозчик должен получить необходимые данные из всех внутренних транспортных документов/накладных от выдавших их экспедиторов (например, базирующихся в Китае) и других участвующих внутренних регистраторов (экспортеров, грузополучателей из ЕС).

Если экономический оператор не будет готов к этой дате, то ему необходимо связаться с Национальной службой поддержки государства – члена ЕС, в котором они зарегистрированы и получили номер EORI, чтобы запросить окно внедрения до 1 марта 2025 года включительно. Окна внедрения предоставляются только по запросу.

Стоит отметить, что требования ICS2, в том числе касаются почтовых и экспресс-перевозчиков, а также таких отраслей, как логистика. Например, грузоотправители и грузополучатели, зарегистрированные в ЕС, тоже должны будут подавать ENS-данные в ICS2. Аналогичные правила и требования безопасности распространяются на перевозку грузов железнодорожным, морским и воздушным транспортом.

Для соблюдения требований ICS2 всем затронутым компаниям необходимо убедиться, что они собирают и обрабатывают данные от своих клиентов, а также устанавливают подходящие договоренности. Они также должны обеспечить соответствие своих IT-решений этим новым требованиям, доказав успешное прохождение обязательного тестирования системы, сообщили в Ассоциации ТМТМ.

В мире
10.04.2026
Около 85 грузовых поездов прошли через Казахстан из Сианя в Баку
Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде