Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ

Новости
11.03.2025, 12:17

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» провели эксплуатационные испытания автоматизированной системы видеоаналитики для железнодорожных переездов АСВАП-М на переезде перегона Жана- Караганды — Майкудук, передает Rail-news.kz.

Автоматизированная система видеоаналитики АСВАП-М предназначена для автоматического предупреждения служб АО «НК «ҚТЖ» о наличии препятствия на железнодорожном переезде и передачи информации в соответствующие организации региона для принятия действенных мер по улучшению ситуации на железнодорожных переездах.

АСВАП-М обеспечивает непрерывную оценку состояния зоны переезда в месте пересечения железнодорожных путей с автомобильной дорогой. Система осуществляет видеозапись событий в контролируемой зоне переезда, видеозапись событий рабочей зоны дежурного по переезду, включая запись внутри помещения. Она отслеживает и извещает о состоянии переезда дежурного по переезду на предмет возникновения внештатной ситуации.

Проведение эксплуатационных испытаний проходило в два этапа. В ходе первого этапа проверили контроль работоспособности и обучили нейронную сеть. Проверка работоспособности АСВАП-М заключалась в визуальном контроле наличия изображения с видеокамер на дисплее дежурного по переезду, а также актуальности этого изображения (картинка не зависала). Второй этап включал в себя проверку контроля работоспособности системы, в том числе функционал видео аналитики.

По итогам испытаний отмечено, что система видеоаналтики рекомендована к применению и внедрению на магистральной железнодорожной сети АО «НК «ҚТЖ».

Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков