Железнодорожники проводят комплексные мероприятия по подготовке к паводковому периоду

Новости
19.03.2025, 09:47

С наступлением весеннего сезона работники дистанции пути по всей стране активно проводят профилактические и организационно-технические мероприятия по подготовке железнодорожных путей и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод, обеспечивая безопасное движение поездов, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», под особым контролем находятся плотины и водохранилища, расположенные выше железнодорожного полотна. Совместно с местными исполнительными органами сотрудники магистральной сети регулярно обследуют эти объекты. В южном, западном и восточном регионах полностью сформированы противоразмывные поезда, проведена очистка всех искусственных сооружений.

В Павлодарской области сформированы три противоразмывочных поезда, в составе которых крытые вагоны с инструментами и спецодеждой, платформы с рельсовыми пакетами, бутовым камнем и шпалами. Под контролем находятся 35 потенциально опасных места, запланированы буровзрывные работы на реке Селеты.

В Семейском отделении магистральной сети сформированы пять противоразмывных поездов, дислоцированных по станциям Өскемен -1, Кумистау, Семей, Жана-Семей, Аягоз. В их состав входят крытые вагоны с инструментами, платформы с бутовым камнем, шпалами и рельсовыми пакетами. Ведутся работы по очистке от снега 442 мостов, 390 водопропускных труб, 236 километров кюветов и 111 километров нагорных канав. Проведено обследование восьми водохранилищ, проверены шлюзы гидроузлов.

Также в Семейском регионе проведены буровзрывные работы по дроблению льда на реке Уба и спуску снежных лавин на участке НУК-Алтай. Также проведены буровзрывные работы по дроблению льда на реке Есиль на 29 километрах перегона Есиль–Приишимская.

По всей стране организованы круглосуточные дежурства сотрудников дистанции пути, сигнализации, связи и электроснабжения. Установлен диспетчерский контроль, ведется постоянный обмен информацией с Департаментом по чрезвычайным ситуациям о прогнозируемых уровнях воды в реках и водохранилищах.

По заявке Министерства обороны со станции Капчагай отправлен состав с понтонным мостом и сопровождающей техникой на станцию Шубар-Кудук. Для его транспортировки задействовано восемь платформ.

Паводковая обстановка на железной дороге остается стабильной. Все потенциально опасные участки охвачены регулярными объездами и дополнительными обходами для контроля пропуска талых вод через искусственные сооружения и обеспечения безопасности железнодорожной инфраструктуры.

Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях