FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках

Новости
01.04.2025, 10:14
Фото: utlc.com
Любовь Негембелева

АО «ОТЛК ЕРА» и транспортная группа FESCO договорились развивать индекс ERAI — ключевой показатель состояния евразийских контейнерных перевозок, передает Rail-news.kz.

Стороны заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на продвижение трансъевразийских железнодорожных контейнерных перевозок и повышение информированности участников рынка об актуальных котировках на ключевых евразийских маршрутах.

Компании будут регулярно обмениваться информацией, размещать котировки и параметры грузоперевозок для формирования композитного стоимостного индекса сухопутных железнодорожных маршрутов. Это не только повысит информированность грузовладельцев, но и сделает ценообразование более прозрачным.

Также в рамках соглашения ОТЛК ЕРА и FESCO планируют оптимизировать совместные логистические процессы и улучшить клиентский сервис с целью привлечения дополнительных объемов контейнерных грузов на железнодорожные маршруты Китай – страны ЕАЭС – Китай и Китай – страны Европы – Китай.

«С момента создания индекс ERAI стал важным инструментом повышения информированности о рынке трансъевразийских контейнерных железнодорожных перевозок. Интеграция компетенций и опыта в рамках сотрудничества с FESCO, а также заинтересованность группы обмениваться данными и обнародовать актуальные стоимостные котировки грузоперевозок для широкого круга заинтересованных лиц позволит предложить рынку крайне востребованный инструмент принятия решения о выборе способа транспортировки», – отметил генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром.

Он подчеркнул, что на рынках морских и авиационных перевозок информация о стоимости уже много лет консолидируется в публичных индикаторах стоимости, а благодаря ERAI актуальный индикатор стоимости перевозок в евразийском транзите получат и железные дороги. Это может стать первым шагом к формированию единого цифрового пространства трансъевразийского транзита.

Кроме того, в рамках выставки TransRussia в Москве АО «ОТЛК ЕРА» договорились с АО «Центр ценовых индексов» о совместном развитии индексов железнодорожных контейнерных перевозок пространства колеи 1520 миллиметров.

Практической реализацией взаимодействия станет обеспечение привлекательности сайтов index1520.com и pbc-index.ru, в том числе для повышения осведомленности экспедиторов, перевозчиков, грузовладельцев и грузоотправителей о рынке трансъевразийских железнодорожных перевозок.

Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр