Всемирный день здоровья отметили в КТЖ

Новости
09.04.2025, 13:17
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

На заседании профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана», посвящённом Всемирному дню здоровья, обсудили вопросы формирования у работников мотивации к ведению здорового образа жизни, передает Rail-news.kz.

Всемирный день здоровья отмечают ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Этот день сопровождается массовыми мероприятиями, конференциями и флешмобами по всему миру.

Приветствуя участников очередного еженедельного заседания профсоюзного актива, председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев отметил, что согласно Коллективному договору на 2024-2026 годы между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и его трудовым коллективом, профсоюз обязуется проводить работу по пропаганде здорового образа жизни среди работников компании.

«Всемирный день здоровья – важная акция для каждого, кто заботится о своем физическом благополучии, здоровом теле и крепком духе. В связи с этим профсоюзным организациям железнодорожного узла «Астана» необходимо принять активное участие в этой ежегодной акции и оказать содействие профильным службам своих предприятий», – подчеркнул Серик Сарсекеев.

Каждый год ВОЗ ко Всемирному дню здоровья посвящает наиболее актуальной теме кампанию. Таким образом ВОЗ призывает профильные государственные органы обратить особое внимание на этот вопрос и предпринять конкретные шаги. Это необходимо для повышения качества медицинской помощи и общего уровня здоровья населения.

Участники заседания единогласно поддержали акцию ВОЗ и отметили важность формирования у работников мотивации к ведению здорового образа жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья.

Приглашенный специалист медицинского центра ТОО «Архимедес» рекомендовала организовать и провести производственную гимнастику, при содействии медицинских пунктов предприятия измерить у работников артериальное давление, сатурацию, проверить уровень глюкозы, холестерина, работу сердца, а также провести другие мероприятия.

В завершение профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» провели флешмоб, посвященный Всемирному дню здоровья.

Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр