XII Форум машиностроителей Казахстана стартовал в Астане

Новости
25.04.2025, 10:11
Фото:primeminister.kz
Любовь Негембелева

XII Форум машиностроителей Казахстана собрал в столице более 1 500 представителей государства и бизнеса, крупных потребителей и ведущих производителей машиностроительной продукции более чем из 20 стран мира, передает Rail-news.kz.

Ставшая уже традиционной, диалоговая площадка доказала свою эффективность для обмена опытом, обсуждения инноваций и поиска новых путей развития отрасли.

В рамках мероприятия в выставочном центре EXPO проходит крупнейшая международная выставка для машиностроительной индустрии Kazakhstan Machinery Fair 2025, в которой участвуют более 300 казахстанских и зарубежных компаний. В числе участников – предприятия Германии, Южной Кореи, Китая, Швейцарии, России, Италии и Чехии.

На открытии XII Форума машиностроителей Казахстана премьер-министр РК Олжас Бектенов зачитал приветственное слово от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«В условиях экономической волатильности открываются новые возможности для развития перспективных отраслей и направлений. Уверен, что машиностроительная отрасль страны сможет в полной мере реализовать свой потенциал для того, чтобы придать новый импульс процветанию всей нашей экономики, – отмечено в обращении. – В этом году в Казахстане будут запущены высокотехнологичные предприятия крупнейших мировых компаний. Все это – результат системных мер государства по поддержке отечественного производства».

На пленарном заседании обсуждены меры поддержки машиностроительных предприятий, углубления локализации, освоения новых технологических процессов, а также перспективы международного сотрудничества в машиностроительной отрасли.

Было отмечено, что по итогам 2024 года объем производства в машиностроительной отрасли увеличился на 10%, а в первом квартале этого года он вырос еще на 17%.

Олжас Бектенов подчеркнул, что правительство уделяет особое внимание внедрению современных технологий.

«Один из приоритетов – развитие отечественных компетенций: в этих целях реализуется Дорожная карта по развитию робототехники. Также рассматриваются меры стимулирования, включая налоговые вычеты, по аналогии с НИОКР», – сказал он.

В первый день форума также состоялась панельная сессия «Реализация Комплексного плана развития машиностроения», а также секционные заседания «Внутристрановая ценность в закупках АО «Самрук-Казына», «Инвестиционный потенциал Казахстана, роль зарубежных партнеров в развитии машиностроительной отрасли», «Роботизация и цифровизация в промышленности» и «Подготовка кадров для машиностроительной отрасли».

Премьер-министр также ознакомился с достижениями лидеров индустрии на VI Международной специализированной выставке по машиностроению и металлообработке.

Сегодня участники форума обсудят вопросы развития железнодорожного машиностроения и других отраслей экономики.

 

Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года