Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык

Новости
19.05.2025, 15:22
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Станция Достык показывает устойчивый рост объемов перевозок и переработки грузов, передает Rail-news.kz.

Достык представляет собой важное звено международного транспортного коридора и играет ключевую роль в обслуживании внешнеторговых потоков. Внедрение цифровых решений и оптимизация технологических процессов позволяют станции справляться с увеличением объемов перевозок.

За четыре месяца этого года объем экспортных перевозок составил 4 621 492 тонны (в среднем — 627 вагонов в сутки), объем импорта — 1 591 566 тонн.

«Сегодня станция – это не просто пункт на карте, а важнейшее звено в Евразийском транспортном коридоре, достойное уважения», – отмечает директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов.

В условиях интенсивного грузопотока персонал обеспечивает переработку вагонов в соответствии с установленными нормативами. Соблюдение графиков движения и оперативная работа с перевозочной документацией остаются приоритетными задачами. Особая роль отводится взаимодействию с китайской стороной на стыке широкой и узкой колеи, что требует высокого уровня координации и профессионализма.

В настоящее время перед коллективом стоят амбициозные задачи по увеличению пропускной способности, внедрению цифровых решений и автоматизации процессов, улучшению условий труда и повышению квалификации сотрудников.

Стоит также отметить, что процесс перегрузки осуществляется в круглосуточном режиме с соблюдением всех требований безопасности и таможенного контроля. Использование перегрузочной техники и специализированного оборудования позволяет сократить время обработки вагонов и оформления грузов.

Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз