Акционеры ОТЛК ЕРА разрабатывают новую стратегию до 2035 года

Новости
27.05.2025, 11:14
Любовь Негембелева

Новую стратегию развития совместного предприятия железных дорог Казахстана, России и Беларуси – АО «ОТЛК ЕРА» на ближайшие 10 лет разрабатывают акционеры компании, передает Rail-news.kz

Документ будет включать новые точки роста, отвечать современным потребностям акционеров и способствовать развитию интеграции евразийского железнодорожного пространства. Компания ставит цель – достичь объема перевозок в один миллион ДФЭ в год. По итогам 2024 года этот показатель составил 746 тысяч ДФЭ и обогнал предыдущую стратегию (план составлял 711 тысяч ДФЭ).

«2025 год – завершающий в системе нашей согласованной с акционерами Стратегии развития компании с 2019 по 2025 год. Несмотря на понимание, что текущий год будет достаточно сложным, у нас есть планы исполнить заявленные обязательства, выполнить программу и достичь роста в 2025 году», – отметил в интервью Zakon.kz генеральный директор АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром.

В настоящее время в компании приступили к разработке новой стратегии на 2026-2035 годы. Уже проведен конкурс по выбору консультанта, активно будут вовлекать туда и акционеров, и партнеров, и коллег по бизнесу.

«Естественно, будем прогнозировать, какие развилки (варианты выбора – прим. авт.) могут быть у нас в ближайшее время. Мы видим, что мир постоянно меняется. И преимущество той стратегии, которая у нас заканчивается в 2025 году, состояла в том, что у нас как раз таких развилок было много, – поясняет Алексей Гром. – То есть, к примеру, у нас была развилка на частичное формирование собственного парка вагонов. Мы ей воспользовались. А развилкой в части долевого участия в контейнерных терминалах не воспользовались. Посчитали нецелесообразным и чрезмерным».

Он отметил, что компания по-прежнему стремится к миллиону контейнеров в год, ее маркетинговый слоган звучит как «One Belt, One Road, One Million».

«Мы даже создали такой One Million Club, куда вошли многие наши партнеры из Китая, Европы, стран Евразийского экономического союза. Пока некоторые партнеры, преимущественно из стран ЕС, взяли паузу. Но, я думаю, это временно. Все понимают важность и перспективу нашего евразийского железнодорожного сообщения. Поэтому будем со своей стороны делать все возможное, чтобы и 2025 год, и последующие периоды стали своего рода ренессансом развития транспортной индустрии нашего континента», – заключил Алексей Гром.

Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр