Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане

Новости
28.05.2025, 15:19
Фото: primeminister.kz/

В Астане состоялся Казахстанско-французский инвестиционный форум, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра Республики Казахстан.

Площадка форума объединила более 300 представителей бизнеса, промышленности и инвесторов из Казахстана и Франции.

Официальный старт форуму дал премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов. Он отметил, что отношения между двумя странами выведены на уровень усиленного стратегического партнёрства благодаря конструктивному диалогу на высшем уровне.

«Сотрудничество с Францией является одним из главных приоритетов внешней политики Казахстана и неотъемлемой частью нашего партнерства в рамках Европейского союза. Наши страны имеют крепкое и многомерное партнерство, отличающееся прочными политическими связями, активным межправительственным и парламентским диалогом, а также динамичным торговым и инвестиционным взаимодействием», — сказал Олжас Бектенов.

Среди ключевых направлений сотрудничества Олжас Бектенов выделил локализацию производства и расширение инвестиций в железнодорожный сектор со стороны французской компании Alstom. Также представлены проекты по строительству ветроэлектростанции Total Energies, развитию водородной энергетики с участием Air Liquide и кооперации в агропищевой отрасли.

Отдельное внимание уделено развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), который рассматривается как ключевое звено в евразийской логистике.

Также отмечен прогресс в образовательной и научной кооперации, включая открытие французских школ в Астане и Алматы, работу Центра Lumière и филиала Университета Лотарингии в КазНПУ имени Абая.

Олжас Бектенов подчеркнул, что Казахстан последовательно создаёт благоприятные условия для инвесторов — от правовых гарантий до налоговых преференций. Инструментами поддержки также служат СЭЗ и инфраструктура МФЦА.

В ходе встречи было отмечено, что товарооборот между двумя государствами за прошлый год вырос на 31%, достигнув рекордных 5,5 миллиарда долларов, в том числе экспорт составил 3,6 миллиарда долларов. Французские инвестиции в Казахстан приближаются к 20 миллиардов долларов, в стране активно работают более 200 компаний с французским капиталом.

Казахстан стал ведущим партнером для Франции, на долю которого приходится около 80% всей торговли со странами Центральной Азии.

Проведение форума стало продолжением договорённостей глав государств и направлено на расширение двустороннего делового партнёрства, запуск новых проектов и укрепление инвестиционного взаимодействия.

По итогам встречи планируется подписание соглашений в области энергетики, транспорта, здравоохранения и управления водными ресурсами.

Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге