XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне

Новости
03.07.2025, 09:34
Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

В Тяньцзине на XII совещании министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества обсудили развитие безопасных, цифровых и экологичных транспортных систем, передаёт Rail-news.kz со ссылкой на Министерство транспорта Республики Казахстан.

В своем выступлении вице-министр транспорта Максат Калиакпаров отметил ключевую роль цифровизации и внедрения технологий искусственного интеллекта в формировании современной и устойчивой транспортной инфраструктуры в регионе ШОС.

Максат Калиакпаров также провел двусторонние встречи с министром транспорта Монголии Борхуугийн Дэлгэрсайхан и заместителем министра транспорта КНР Ли Яном.

Стороны обсудили актуальные вопросы транспортного сотрудничества, включая развитие автомобильных перевозок, упрощение процедур пересечения границы, а также открытие новых международных маршрутов и направлений. Отдельное внимание было уделено вопросам повышения эффективности работы пунктов пропуска, цифровизации транспортных процессов и созданию условий для увеличения объемов транзитных перевозок.

Участники выразили обоюдную заинтересованность в активизации сотрудничества и укреплении транспортной взаимосвязанности между странами региона, что будет способствовать формированию устойчивой и конкурентоспособной транспортной системы в пространстве ШОС.

Отдельное внимание было уделено вопросам повышения эффективности работы пунктов пропуска, цифровизации транспортных процессов и созданию условий для увеличения объемов транзитных перевозок.

Также состоялась трёхсторонняя встреча между Казахстаном, Монголией и Российской Федерацией, в ходе которой обсуждены вопросы развития международной автомобильной дороги и сопряжённости транспортных коридоров.

Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы
Новости / Архив
10.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №83 от 10 октября 2025 года
Новости
09.10.2025
Путешествие по вторым путям: от Нурлы жол до Достыка
Новости
09.10.2025
О подготовке к зимнему периоду рассказали в КТЖ
Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах
Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ