Надежные перевозки
Новости
05.09.2017, 12:35

Поездки с железнодорожного вокзала «Нұрлы жол» обойдутся в 700 тенге за три километра. Такой договоренности руководство комплекса достигло с руководством «Аstanа Таxi» для удобства своих пассажиров.
На прошлой неделе в столице возник ажиотаж вокруг службы «Astana Taxi», которую обвинили в высоких тарифах. Однако имеется установленная сетка: при посадке с вокзала «Нұрлы жол» расстояние до трех километров обойдется в 700 тенге, далее – 100 тенге за каждый километр, 15 тенге – за каждую минуту. Время ожидания оценивается по 35 тенге за минуту.
– Таксопарк располагает достаточным количеством машин. Мы предоставили место для парковки на третьем этаже, чтобы пассажиры могли, выйдя из здания, сразу же пересесть в такси. Кроме того, внутри вокзала имеется специальная стойка, где также можно сделать заказ, – поясняет заместитель начальника вокзала Нурлан Аманжолов.
Экипаж службы имеет отличительную форму с фирменной эмблемой. Также внутри салона на двери автомобиля есть прайс с указанием фиксированных тарифов по направлениям. Действует колл-центр по номеру 15800. Удобство и в том, что водитель может рассчитать посредством карточки – POS-терминалы имеются. Если же пассажир иностранец, то помощь оказывает оператор колл-центра, владеющий несколькими языками.
Председатель Ассоциации транспортников города Астаны Медет Курманов отметил, что за последнее время произошел ряд изменений, направленных на улучшение качества предоставляемых услуг:
– Все началось с того, что организовали Ассоциацию транспортников города Астаны. Туда вошли действующие таксомоторные компании. С того момента мы начали развивать сферу этих услуг. Нашли взаимопонимание с акиматом города и предпринимателями. На сегодня организована единая служба под брендом «Astana Taxi». Главная ее задача – организация такси в аэропортах и на вокзалах для удобства клиентов. С момента объединения и интеграции прошло всего три месяца, поэтому есть кое-какие недочеты. Согласны, критика обоснована. Порой водители не исполняли установленные правила, не соблюдали единые тарифы. Мы сделали информационные таблички: если водитель не включил таксометр, то поездка будет бесплатной. Но не всегда на это реагируют сами пассажиры. Порой они заинтересованы в том, чтобы договориться с перевозчиком на определенную сумму. Поскольку есть недобросовестные таксомоторные компании, которые не всегда ответственно подходят к организации перевозок пассажиров и багажа, не выполняя наши требования, мы приняли меры по их временному недопущению к трапу «Нұрлы жол» на третьем этаже.
Пока перевозчики не приобретут единую форму, не установят необходимое оборудование, они не смогут работать у нового вокзала. Таким образом, служба обещает клиентам надежные и выгодные поездки.
Стоит отметить, что и автобусы городского сообщения для пассажиров в метровой доступности, чего обычно на вокзалах не наблюдается.
– Человек выходит из здания вокзала и попадает практически в двери автобуса, которые подъезжают сразу на второй этаж. Гражданам не нужно спускаться с сумками к остановкам, как обычно. К тому же, с 23.00 и до шести утра функционирует ночной маршрут № 301, – говорит Нурлан Аманжалов.
Помимо этого, руководством вокзала создаются условия для автомобилистов. Так, ожидается открытие заправки для электромобилей Tesla в рамках исполнения поручения Главы государства по подготовке инфраструктуры объектов для машин с энергосберегающими технологиями.
– Здесь будет четыре парковочных места. Расстояния в Астане большие, поэтому наличие станции подзарядки на вокзале станет актуальным.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау