КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Талгата Алдыбергенова с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, передает Rail-news.kz.
Руководители компаний подтвердили курс на усиление стратегического партнерства. Они обсудили реализацию соглашения, подписанного в ноябре 2024 года в Астане.
В результате переговоров стороны подписали протокол, предусматривающий усовершенствование работы на межгосударственных стыковых пунктах. Изменится направление вагонопотоков, будет автоматизирована технология приёма и сдачи поездов, увеличатся гарантийные плечи обслуживания вагонов.
Ожидается, что во втором полугодии число передаваемых составов возрастёт на 30% — с 65 до 85 пар поездов в сутки. Стороны также согласовали синхронизацию развития межгосударственных стыковочных пунктов на 2026–2027 годы.

Отдельное внимание уделено расширению перевозок по восточной ветке МТК «Север – Юг», интеграции информационных систем в рамках проекта АСОУП-2, а также автоматизации транзитных перевозок по маршруту Китай – Европа с оформлением транзитных деклараций в автоматическом режиме с последующей интеграцией с информационными системами российских и белорусских железных дорог.
Стороны договорились вынести на заседание Совместной рабочей группы вопрос увеличения объёмов перевозок и операций приёма/сдачи поездов на 2026 год.
Казахстанская сторона отметила, что в этом году завершается строительство Достык-Мойынты, железнодорожного обхода Алматинского узла, а также модернизация более трех тысяч километров действующих линий, что существенно повысит пропускную способность дорог АО «НК «ҚТЖ».
«Уверен, что наше конструктивное сотрудничество, в том числе в рамках реализации Соглашения о стратегическом партнерстве и совместной работы в рамках МГСП, позволит не только обеспечить устойчивый рост объемов перевозок и увеличит обмен поездов на 30 % до 85 пар в сутки по сравнению с первой половиной 2025 года. Мы также активно реализуем масштабные инфраструктурные проекты, цифровизацию и автоматизацию железнодорожных перевозок, в том числе оформление в автоматическом режиме транзитных деклараций, что создает прочную основу для прозрачности, дальнейшего роста и интеграции наших транспортно-информационных систем», — сказал Талгат Алдыбергенов.

Отметим, наблюдается устойчивый рост объемов перевозок. По результатам шести месяцев объем составил более 45 миллионов тонн, что на 4,1% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Контейнерный транзит составил 273,3 тысячи ДФЭ и показал рост на 18 % к 2024 году.