КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство

Новости
21.07.2025, 19:44

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Талгата Алдыбергенова с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, передает Rail-news.kz.

Руководители компаний подтвердили курс на усиление стратегического партнерства. Они обсудили реализацию соглашения, подписанного в ноябре 2024 года в Астане.

В результате переговоров стороны подписали протокол, предусматривающий усовершенствование работы на межгосударственных стыковых пунктах. Изменится направление вагонопотоков, будет автоматизирована технология приёма и сдачи поездов, увеличатся гарантийные плечи обслуживания вагонов.

Ожидается, что во втором полугодии число передаваемых составов возрастёт на 30% — с 65 до 85 пар поездов в сутки. Стороны также согласовали синхронизацию развития межгосударственных стыковочных пунктов на 2026–2027 годы.

Отдельное внимание уделено расширению перевозок по восточной ветке МТК «Север – Юг», интеграции информационных систем в рамках проекта АСОУП-2, а также автоматизации транзитных перевозок по маршруту Китай – Европа с оформлением транзитных деклараций в автоматическом режиме с последующей интеграцией с информационными системами российских и белорусских железных дорог.

Стороны договорились вынести на заседание Совместной рабочей группы вопрос увеличения объёмов перевозок и операций приёма/сдачи поездов на 2026 год.

Казахстанская сторона отметила, что в этом году завершается строительство Достык-Мойынты, железнодорожного обхода Алматинского узла, а также модернизация более трех тысяч километров действующих линий, что существенно повысит пропускную способность дорог АО «НК «ҚТЖ».

«Уверен, что наше конструктивное сотрудничество, в том числе в рамках реализации Соглашения о стратегическом партнерстве и совместной работы в рамках МГСП, позволит не только обеспечить устойчивый рост объемов перевозок и увеличит обмен поездов на 30 % до 85 пар в сутки по сравнению с первой половиной 2025 года. Мы также активно реализуем масштабные инфраструктурные проекты, цифровизацию и автоматизацию железнодорожных перевозок, в том числе оформление в автоматическом режиме транзитных деклараций, что создает прочную основу для прозрачности, дальнейшего роста и интеграции наших транспортно-информационных  систем», — сказал Талгат Алдыбергенов.

Отметим, наблюдается устойчивый рост объемов перевозок. По результатам шести месяцев объем составил более 45 миллионов тонн, что на 4,1% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Контейнерный транзит составил 273,3 тысячи ДФЭ и показал рост на 18 % к 2024 году.

Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок