Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника

Новости
01.08.2025, 18:00

Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» Оразгали Ахметбаев поздравил сотрудников с Днем работников железнодорожного транспорта, передает Rail-news.kz.

Дорогие ветераны, коллеги-железнодорожники!

Железные дороги Казахстана по-прежнему занимают лидирующие позиции в СНГ по протяженности и объему перевозок. Стальная магистраль сыграла огромную роль в экономическом развитии страны, полностью удовлетворяя потребности в грузовых и пассажирских перевозках. При этом железнодорожная отрасль всегда славилась своим стабильным, слаженным и дружным коллективом.

Ветераны железнодорожной отрасли хорошо помнят историю профессионального праздника – Дня железнодорожника. Он считается одним из первых профессиональных праздников на территории бывшей Российской империи и Советского Союза. В независимом Казахстане праздник сохранялся как День железнодорожника и отмечался до 1998 года. Затем – как День работников транспорта, а с декабря 2001 года стал называться Днем работников транспорта и связи, и на протяжении многих лет железнодорожники отмечали свой профессиональный праздник в первое воскресенье августа со всем транспортным сообществом страны.

Спустя почти четверть века, в преддверии 120-летия профсоюзного движения железнодорожников Казахстана, благодаря проведенной ОО «КАЗПРОФТРАНС» активной работе с Министерством труда РК, Министерством транспорта РК и Парламентом страны по возврату профессионального праздника железнодорожников первое воскресенье августа в Казахстане вновь было утверждено как День работников железнодорожного транспорта.

Это не только календарная дата, в которую отмечаются заслуги работников железнодорожного транспорта и достижения отрасли. Этот праздник, прежде всего, подчеркивает большое государственное значение железнодорожного транспорта, высокий вклад железнодорожников в дело развития экономики нашей страны.

Уважаемые коллеги, накануне нашего профессионального праздника искренне желаю Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых достижений, а железнодорожной отрасли Казахстана – дальнейших успехов и процветания!

Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов