Станция Достык установила рекорд по передаче поездов в Китай

Новости
04.08.2025, 12:16
Фото Данияра Бимашева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С 19 по 20 июля на станции Достык установлен рекорд по передаче экспортных грузов в Китай – 24 поезда, 998 вагонов, передает Rail-news.kz.

Станция Достык уверенно удерживает статус стратегически важного транспортного узла, связывающего Казахстан с КНР по широкой колее 1520 миллиметров. Новый результат – 24 поезда, переданных за сутки, – стал достижением не только станции, но и всей системы организации перевозок на международном направлении.

«Впечатляющий результат стал возможен благодаря слаженной и профессиональной работе всех причастных служб: эксплуатационных, технических, погрузочно-разгрузочных, таможенных и иных подразделений, – отметил директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов. – Для приграничной станции это не просто статистика. Это – показатель высокого уровня организации, ответственности и готовности к интенсивной работе в условиях растущих объемов и усиленной конкуренции».

Своим вкладом в рекорд отличились маневровые диспетчеры Таскын Каримов, Рустем Турысбеков, дежурные по станции Еркебулан Бошаев, Багдаулет Дарменов, Биржан Касымов, Аслан Бегазинов. Они обеспечивали бесперебойное продвижение составов, контролируя каждый этап технологического процесса.

Сотрудники пункта технического осмотра Сабыржан Касымжанов и Саят Калиев, а также операторы технического центра Али Дайырджанов, Динара Нарымбина, Ертай Мырзабеков и Нургасен Мейиржан внесли значительный вклад в достижение результата. Их профессионализм стал важным элементом единого технологического процесса.

Весомый вклад внесли сотрудники пункта технического осмотра – Сабыржан Касымжанов, Саят Калиев, а также операторы технического центра: Али Дайырджанов, Динара Нарымбина, Ертай Мырзабеков, Нургасен Мейиржан. Их профессионализм стал важным элементом общей производственной цепочки.

Региональный центр управления перевозками (РЦУП-2 Алматы) обеспечил точное соблюдение графика, оперативное распределение локомотивов и контроль за движением на всем участке. Это позволило организовать слаженную передачу экспортных поездов в кратчайшие сроки, подтвердив эффективность централизованной модели управления в ҚТЖ.

Под руководством Алматинского отделения коллектив станции Достык стабильно наращивает производственные показатели и демонстрирует высокий уровень организации работы.

Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов