Транспортники и полиция согласовали меры против перевозок наркотиков

Новости
08.08.2025, 09:36
Фото: kazlogistics.kz
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Руководители СТК «Kazlogistics» и Комитета по противодействию наркопреступности МВД РК обсудили совместные действия по борьбе с перевозкой наркотических и психотропных веществ, передаёт Rail-news.kz.

На встрече в офисе Союза транспортников Казахстана генеральный директор Kazlogistics Канат Альмагамбетов и руководитель управления Комитета по противодействию наркопреступности МВД РК Дулат Мухаметрахимов обозначили проблемные вопросы и пути их решения.

«Анализ существующей в стране ситуации, связанной с контрабандой наркотиков, свидетельствует о постоянном совершенствовании наркодельцами способов и методов их сокрытия при контрабандном перемещении. При этом активно используются транспортно-логистические компании, почтовые отделений и различные курьерские доставки», – сообщил Дулат Мухаметрахимов.

В отдельных случаях курьерские компании предлагают клиентам условия выгоднее, чем у национального оператора почтовой связи, при этом действуют без надлежащего контроля со стороны компетентных органов Казахстана. Оборудования для обнаружения запрещённых к обороту веществ у них нет, поэтому транснациональные наркоструктуры используют такие компании для пересылки синтетических наркотиков.

Ещё одной проблемой остаётся отсутствие таможенной границы со странами-участницами ЕАЭС, территории которых могут использоваться как транзитные. В ряде зарубежных стран при приёме международных почтовых отправлений не требуют адреса отправителя и не проводят идентификацию по документу, удостоверяющему личность.

Участники встречи пришли к выводу, что для эффективной борьбы с нарастающей наркоугрозой необходима координация совместных действий всех заинтересованных госорганов Казахстана, в особенности со службами ПС КНБ РК и таможней.

Кроме того, необходимо проводить беседы с участниками транспортно-логистической отрасли с просьбой проявлять бдительность и незамедлительно сообщать о подозрительных перевозках. Водители и машинисты, задействованные в перемещения наркотических средств и психотропных веществ, будут нести ответственность по закону.

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо