Транспортники и полиция согласовали меры против перевозок наркотиков

Новости
08.08.2025, 09:36
Фото: kazlogistics.kz
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Руководители СТК «Kazlogistics» и Комитета по противодействию наркопреступности МВД РК обсудили совместные действия по борьбе с перевозкой наркотических и психотропных веществ, передаёт Rail-news.kz.

На встрече в офисе Союза транспортников Казахстана генеральный директор Kazlogistics Канат Альмагамбетов и руководитель управления Комитета по противодействию наркопреступности МВД РК Дулат Мухаметрахимов обозначили проблемные вопросы и пути их решения.

«Анализ существующей в стране ситуации, связанной с контрабандой наркотиков, свидетельствует о постоянном совершенствовании наркодельцами способов и методов их сокрытия при контрабандном перемещении. При этом активно используются транспортно-логистические компании, почтовые отделений и различные курьерские доставки», – сообщил Дулат Мухаметрахимов.

В отдельных случаях курьерские компании предлагают клиентам условия выгоднее, чем у национального оператора почтовой связи, при этом действуют без надлежащего контроля со стороны компетентных органов Казахстана. Оборудования для обнаружения запрещённых к обороту веществ у них нет, поэтому транснациональные наркоструктуры используют такие компании для пересылки синтетических наркотиков.

Ещё одной проблемой остаётся отсутствие таможенной границы со странами-участницами ЕАЭС, территории которых могут использоваться как транзитные. В ряде зарубежных стран при приёме международных почтовых отправлений не требуют адреса отправителя и не проводят идентификацию по документу, удостоверяющему личность.

Участники встречи пришли к выводу, что для эффективной борьбы с нарастающей наркоугрозой необходима координация совместных действий всех заинтересованных госорганов Казахстана, в особенности со службами ПС КНБ РК и таможней.

Кроме того, необходимо проводить беседы с участниками транспортно-логистической отрасли с просьбой проявлять бдительность и незамедлительно сообщать о подозрительных перевозках. Водители и машинисты, задействованные в перемещения наркотических средств и психотропных веществ, будут нести ответственность по закону.

Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ