Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях

Новости
15.08.2025, 12:16
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Алтынколь прошли соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников приграничных станций, передаёт Rail-news.kz.

Мероприятие было приурочено к 35-летию международного перехода Достык – Алашанькоу, сыгравшего важную роль в развитии транспортного сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

В числе почетных гостей присутствовали китайские коллеги. С торжественным словом к участникам обратился менеджер ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайрат Жумабаев. Он отметил значение юбилея и выразил уверенность, что подобные мероприятия способствуют обмену опытом, укреплению сотрудничества и повышению квалификации специалистов. От китайской стороны с пожеланиями удачи выступил начальник отдела производственной пропаганды профсоюза Ван Юн.

Команды станций Алтынколь и Достык соревновались в номинациях «Осмотрщик вагонов» и «Составитель поездов», Конкурс проходил в два этапа. Осмотрщики выявляли технические неисправности, составители поездов выполняли задания по маневровым перестановкам: они должны были переместить вагоны с одного парка станции на другой строго по технологическому процессу, соблюдая требования безопасности. При оценке учитывались скорость и точность работы, умение команды взаимодействовать с локомотивной бригадой и принимать решения в реальных производственных условиях.

По итогам упорной борьбы первое место заняла команда станции Достык, второе – станция Алтынколь. Победителям вручены денежные призы, памятные подарки и теплые слова поздравлений от казахстанских и китайских коллег.

Аналогичные соревнования прошли на станции Хоргос. Хозяева пригласили казахстанских коллег для обмена опытом и демонстрации высокого уровня подготовки. Задания включали ключевые элементы маневровой работы, требующие профессионализма и внимательности.

Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай