Пути снижения травматизма и ДТП на железной дороге обсудили в КТЖ

Новости
18.08.2025, 15:01

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялось расширенное совещание по вопросам безопасности на железнодорожном транспорте, передаёт Rail-news.kz.

Совещание прошло под председательством заместителя председателя правления компании Мурата Торегельдина.

За круглым столом собрались железнодорожники, представители государственных и правоохранительных органов. Они обсудили меры для снижения числа наездов на людей, скот, ДТП и сходов подвижного состава на подъездных путях частных ветвевладельцев, а также рассмотрели мероприятия Дорожной карты по повышению уровня безопасности и сохранности имущества на железных дорогах Казахстана на 2025-2027 годы.

Участники встречи отметили, что главной причиной травматизма на железной дороге остается нарушение гражданами и автовладельцами правил безопасности. Пересечение железнодорожных путей в неустановленных местах, иногда в наушниках, алкогольное опьянение, пренебрежение водителями авто правилами проезда через железнодорожные переезды – основные причины печальной статистики.

Во многих случаях избежать наезда удаётся только благодаря профессионализму локомотивных бригад. За шесть месяцев 2025 года машинисты 288 раз применяли экстренное торможение из-за выхода людей на пути, что позволило предотвратить 54 ДТП на переездах.

Участники подчеркнули необходимость продолжить совместную работу по ужесточению ответственности за переход путей в неустановленных местах и проезд на запрещающий сигнал. Также предложено внедрить автоматическую систему видео- и фотофиксации нарушителей с использованием современных технологий.

Угрозу для безопасности движения поездов и жизни пассажиров создает несоблюдение правил выпаса скота вблизи железной дороги. В планомерном порядке КТЖ проводит работу по строительству ограждений от выхода скота на железнодорожный путь. В 2025 году будет возведено и отремонтировано более 12 000 километров ограждений. За полгода количество наездов на скот снизилось на 33%.

Кроме того, КТЖ направлена рекомендация акиматам совместно с правоохранительными органами и владельцами скота об организации чипирования домашнего скота для определения их местонахождения и своевременного реагирования при приближении к участкам железнодорожного полотна.

Обеспокоенность железнодорожников вызывают факты хищения элементов верхнего строения пути. За шесть месяцев зафиксировано шесть случаев хищения и четыре случая порчи оборудования. По словам директора департамента по безопасности АО «НК «ҚТЖ» Марата Шакенова, нужно также ужесточить меру наказания за хищение и возобновить практику патрулирования пунктов приема металлолома.

Особое внимание на встрече уделено вопросам неудовлетворительного содержания инфраструктуры частных предприятий, примыкающих к станциям КТЖ.

В рамках данного круглого стола также рассмотрены вопросы строительства местными исполнительными органами: путепроводов, тоннелей и пешеходных мостов в местах пересечения железнодорожных и автомобильных дорог и на участках с интенсивным пешеходным движением.

Отмечено, что только при слаженной совместной работе будут достигнуты положительные результаты в части снижения случаев наездов на людей, ДТП, хищений и сходов подвижного состава на подъездных путях частных ветвевладельцев.

Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы
Новости / Архив
10.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №83 от 10 октября 2025 года
Новости
09.10.2025
Путешествие по вторым путям: от Нурлы жол до Достыка
Новости
09.10.2025
О подготовке к зимнему периоду рассказали в КТЖ
Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах
Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ
Новости
07.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы