Уровень электронного обмена между КТЖ и железнодорожными перевозчиками России и Кыргызстана превысил 80%

Новости
19.08.2025, 09:56
Фото: eec.eaeunion.org
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На заседании Евразийского межправительственного совета обсудили планы по ускорению цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в странах ЕАЭС, передаёт Rail-news.kz.

Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрели ежегодный доклад о реализации плана цифровизации железнодорожных перевозок как внутри союза, так и в сообщении с третьими странами, в частности с Китаем.

«К 2024 году государства – члены ЕАЭС обеспечили переход на цифровые транспортные документы при железнодорожных перевозках между Казахстаном, Россией и Беларусью, – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. – Помимо этого, ведется активная работа с Китаем».

В 2024 году между казахстанскими и китайскими железными дорогами показатель полноты и качества данных, подлежащих электронному обмену, достиг 80-90%. За последние несколько лет уровень обмена электронными данными между АО «НК «ҚТЖ» и железнодорожными перевозчиками России и Кыргызстана превысил 80%.

Андрей Слепнев подчеркнул, что союз продолжит наращивать объемы железнодорожных грузоперевозок с применением цифровых транспортных документов.

Результатом соответствующей практической работы стали упрощение процедур, снижение издержек для бизнеса и максимальное ускорение движения товаров.

В 2025 году планируется постепенное расширение географии перевозок, которые будут оформляться электронной накладной.

Кроме того, главы правительств стран ЕАЭС дополнили дорожную карту ключевых направлений транспортной политики на 2024–2026 годы. В неё вошли мероприятия по мониторингу лучших практик развития кадрового потенциала транспортной отрасли, включая привлечение и повышение квалификации работников, а также подготовке предложений по квалификационным требованиям к наиболее востребованным профессиям в сфере транспорта.

Новые пункты дорожной карты послужат созданию условий для рационального использования высокопрофессиональных специалистов, гармонизации к ним профессиональных и квалификационных требований, развитию конкурентоспособных центров, обеспечивающих подготовку кадров и повышение квалификации персонала.

Напомним, дорожная карта направлена на углубление интеграционных процессов в сфере транспорта, формирование единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг.

Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске