Уровень электронного обмена между КТЖ и железнодорожными перевозчиками России и Кыргызстана превысил 80%

Новости
19.08.2025, 09:56
2 мин чтения
Фото: eec.eaeunion.org
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На заседании Евразийского межправительственного совета обсудили планы по ускорению цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в странах ЕАЭС, передаёт Rail-news.kz.

Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрели ежегодный доклад о реализации плана цифровизации железнодорожных перевозок как внутри союза, так и в сообщении с третьими странами, в частности с Китаем.

«К 2024 году государства – члены ЕАЭС обеспечили переход на цифровые транспортные документы при железнодорожных перевозках между Казахстаном, Россией и Беларусью, – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. – Помимо этого, ведется активная работа с Китаем».

В 2024 году между казахстанскими и китайскими железными дорогами показатель полноты и качества данных, подлежащих электронному обмену, достиг 80-90%. За последние несколько лет уровень обмена электронными данными между АО «НК «ҚТЖ» и железнодорожными перевозчиками России и Кыргызстана превысил 80%.

Андрей Слепнев подчеркнул, что союз продолжит наращивать объемы железнодорожных грузоперевозок с применением цифровых транспортных документов.

Результатом соответствующей практической работы стали упрощение процедур, снижение издержек для бизнеса и максимальное ускорение движения товаров.

В 2025 году планируется постепенное расширение географии перевозок, которые будут оформляться электронной накладной.

Кроме того, главы правительств стран ЕАЭС дополнили дорожную карту ключевых направлений транспортной политики на 2024–2026 годы. В неё вошли мероприятия по мониторингу лучших практик развития кадрового потенциала транспортной отрасли, включая привлечение и повышение квалификации работников, а также подготовке предложений по квалификационным требованиям к наиболее востребованным профессиям в сфере транспорта.

Новые пункты дорожной карты послужат созданию условий для рационального использования высокопрофессиональных специалистов, гармонизации к ним профессиональных и квалификационных требований, развитию конкурентоспособных центров, обеспечивающих подготовку кадров и повышение квалификации персонала.

Напомним, дорожная карта направлена на углубление интеграционных процессов в сфере транспорта, формирование единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг.

Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека