На заседании правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев сообщил что в Astana Hub растут стартапы в сфере перевозок и инфраструктуры, передаёт Rail-news.kz.

По словам Жаслана Мадиева, эти стартапы создают сервисы для отслеживания грузов, системы для управления договорной работой, платформы для автоматизации перевозок и управления вагонным парком.

«По итогам 2024 года их доход превысил 4,5 миллиарда тенге. Создано более 400 рабочих мест», — сказал он.

Министр также отметил, что одним из ключевых реализуемых решений стала платформа автоматизации перевозок. Она управляет вагонами, автоматизирует планирование и прогнозирование нагрузки. Платформа снижает порожний пробег на 10% и повышает оборот вагонов на 15%. Система внедрена в крупных транспортных компаниях.

Премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил ускорить работу по цифровизации железнодорожной отрасли, отметив, что все проблемные вопросы должны прорабатываться в рамках Цифрового штаба.